.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  МТС действительно интересуется "Евросетью"
.
 
 
 
 
05 сентября 2008 года 09:57

МТС действительно интересуется "Евросетью"

Владимир Евтушенков, основной владелец АФК "Система", контролирующей МТС, признал, что МТС среди прочих сделок рассматривает возможность приобретения "Евросети" в составе консорциума инвесторов. Однако, как сообщил он "Ведомостям", возможная сделка не выносилась на советы директоров, так как пока в ней много вопросов: в частности, не ясны состав инвесторов в консорциуме и распределение долей между ними. "Но у МТС точно не будет контрольного пакета", - заметил В.Евтушенков.

О том, что МТС заинтересовалась "Евросетью", еще этой весной "Ведомостям" говорили источники, знакомые с ходом переговоров. Однако совладельцы "Евросети" Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев все отрицали. Представители МТС до последнего времени тоже говорили, что их компания не хочет покупать "Евросеть".

А теперь президент МТС Михаил Шамолин говорит, МТС пока не делала владельцам "Евросети" официального предложения. "Думаю, до конца этого года мы поймем, возможна ли такая сделка", - сказал он.

Как счиатет старший аналитик Unicredit Aton Надежда Голубева, денег на покупку у МТС достаточно. Поее словам, в 2007 г. денежный поток у компании составил 3,35 млрд долл., а инвестиции - 2,4 млрд долл., в этом году эти цифры могут составить 4,2 млрд долл. и 2,6 млрд долл. соответственно.

Между тем председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичварки, комментируя слова В.Евтушенкова, заявил, что удивлен. По его словам, МТС не обращалась к владельцам "Евросети" с предложением о покупке, но если такое предложение поступит, то они его будут рассматривать. "Мы будем рады, если получим от МТС предложение, от которого не сможем отказаться, но сейчас никаких переговоров о продаже не ведем", - сказал вчера совладелец "Евросети" Тимур Артемьев.

Е.Чичваркин отвергает версию, что нынешние проблемы "Евросети" с правоохранительными органами связаны с ее возможной продажей. В свою очередь В.Евтушенков также сказал, что ни МТС, ни "Система" никак не могут быть причастны к событиям в "Евросети".

Владельцы "Евросети" не давали ей публичной оценки. В январе 2008 г. тогдашний президент "Евросети" Алексей Чуйкин предлагал "Ведомостям" оценить ее по коэффициентам "М.видео" (провела IPO в 2007 г.), т. е. примерно в 10 EBITDA. У "Евросети" EBITDA, по оценке Эльдара Муртазина из Mobile Research Group, в 2008 г. составит 150 млн долл. Итак, "Евросеть" может оценивать себя в $1,5 млрд. Михаил Алексеев из ACM-Consulting оценивает ее в 1,1-1,2 млрд долл. (в частности, из-за фактора непубличности).

Сеть салонов связи "Евросеть" объединяет более 5000 точек продаж в странах СНГ. Акционеры - Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50 проц.).

Выручка (2007 г., МСФО) - $3,6 млрд.

Сотовый оператор ОАО "Мобильные телесистемы" Обслуживает 91,3 млн абонентов в России и еще 5 странах СНГ. Акционеры: АФК "Система" - 52,8 проц., в свободном обращении - 46,7 проц. По итогам 2007 года выручка по US GAAP составила 8,25 млрд долл., чистая прибыль - 2,07 млрд долл., рентабельность по OIBDA - 51,2 проц., капитализация - 25,1 млрд долл.

Опубликовано /Ведомости/
 
 

 

.