.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  По имиджу и стоимости "Евросети" ударили обысками
.
 
 
 
 
03 сентября 2008 года 09:21

По имиджу и стоимости "Евросети" ударили обысками

В центральном офисе "Евросети" во вторник прошли обыски - в компании информацию о визите правоохранительных органов подтвердили. Большинство экспертов считают, что эти события связаны с продажей компанией, и милицейские проверки серьезно повлияют на ее стоимость.

Обыски прошли в центральном офисе "Евросети", крупнейшего сотового ритейлера России, в Бумажном проезде. Кто именно проверял компанию и по какому поводу, неизвестно. По разным данным, обыски проводили сотрудники Генпрокуратуры РФ или управление "К" МВД РФ. Как сообщил совладелец "Евросети" Тимур Артемьев, в проверке участвовало "большое количество людей, многие из которых были в масках". "Для нас это довольно странно и неожиданно", - рассказал он "Интерфаксу". Подобные мероприятия не только наносят удар по имиджу "Евросети", но и вредят инвестиционному климату в России. Добавил Артемьев: "на различных бизнес-форумах мы много рассуждаем о том, что имидж России в глазах инвесторов надо улучшать. Досадно, но это событие улучшений не принесет", "Пройдет несколько недель, акция забудется, но осадок останется. Непонятно, кому это нужно", - отметил он, отказавшись предположить, в чьих интересах могли быть проведены проверки в компании. "Я мог бы назвать много структур, которые могли бы оказаться потенциальными выгодоприобретателями в этой ситуации. Однако заниматься домыслами - абсолютно безнравственно", - подчеркнул бизнесмен.

"Евросеть", крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, имеет более 5 тыс. точек продаж в России и СНГ. В 2007 году оборот ритейлера (с учетом принимаемых салонами платежей за связь) составил 5,6 млрд долл. Акционеры компании - Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев.

Эксперты полагают, что внимание силовых структур связано с готовящейся продажей "Евросети". Ранее сообщалось, что ведутся переговоры о покупке компании сотовым оператором МТС; для совершения сделки МТС с некими финансовыми партнерами создаст компанию, которая приобретет контрольный пакет сети. Участники рынка весной говорили, что "Евросеть" может оценивать себя в 1,5 млрд долл. Но с учетом рисков - ранее повышенный интерес к компании, как и к другим сотовым ритейлерам уже проявляли в МВД - "Евросеть" может оцениваться в 1,1-1,2 млрд долл.

Прошедшие во вторник обыски серьезно повлияют на стоимость компании, рассказал "Коммерсанту" ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, который также связывает вчерашние проверки с информацией о покупке части компании в интересах одного из операторов сотовой связи. Муртазин оценивает весь бизнес "Евросети" в 1,2 млрд долл. Другой эксперт рынка сотовой связи на условиях анонимности утверждает, что действия правоохранительных органов могут даже сорвать потенциальную сделку. Кроме того, отмечает издание, обыски могут означать новые штрафы и даже налоговые претензии к "Евросети", долговая нагрузка которой и так на конец прошлого года достигала 840 млн долл.

Силовой "наезд" давно стал распространенным средством для понижения цены и с учетом слухов о продаже "Евросети" такой вариант исключить нельзя, прокомментировал обыски "Ведомостям" один из менеджеров компании "Вегас-лекс" Юрий Борисенко. Возможно, один из предметов торга между потенциальными покупателем и продавцом в том, что, потеряв независимость, "Евросеть" лишится и части бизнеса, а следовательно, и части стоимости, добавил Константин Чернышев из "Уралсиба". По данным Mobile Research Group, доля "Евросети" на рынке 31 проц., у ближайшего конкурента, "Связного", 17 проц., поэтому возможная смена собственника "Евросети" волнует других сотовых операторов. "Если конкурентный баланс поменяется, это потребует от нас ответных шагов", - заявлял ранее гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов. "Нас устраивает сложившаяся ситуация, при которой розницей занимаются независимые компании", - отмечал он.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.