.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  ЦБ лишил лицензии "ПРЕМЬЕРа"
.
 
 
 
 
28 августа 2008 года 10:21

ЦБ лишил лицензии "ПРЕМЬЕРа"

Центробанк РФ отозвал лицензию у московского банка "ПРЕМЬЕР". Банк является участником системы страхования: деньги клиентам будут выплачены.

Банк России продолжает приближать банковскую систему к идеалу - путем ужесточения правил работы банковских структур и карающих мер он пытается лишить возможности неблагополучные банки вести свой бизнес. Кроме нарушения закона об отмывании средств банки подвергаются наказаниям и за более мелкие "недочеты" своей работы. Карающая мера - отзыв лицензии. С одной стороны, это самое страшное, что может случиться с банком, потому как фактически он лишен возможности продолжать свой бизнес. С другой стороны, более серьезного наказания, например, к руководителям банка ЦБ применить не может.

Сегодня еще один недобросовестный банк лишился возможности продолжить свою деятельность. Им оказался Московский акционерный коммерческий банк "ПРЕМЬЕР". Организация потеряла право на осуществление банковских операций в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банк "ПРЕМЬЕР" допустил массу просчетов в своей деятельности. Вряд ли они были преднамеренными. В частности, ЦБ РФ не устроило недостаточное количество обязательных нормативов. Бухгалтерская деятельность также вызвала ряд вопросов, в том числе, и по предоставляемой в Центробанк информации, скрывающей основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом ликвидность банка оставляла желать лучшего. Организация уже не могла обеспечить своевременные расчеты с клиентами, а руководство не предприняло должных действий для ее оздоровления. В результате, лицензия на осуществление банковских операций была отозвана. Управлять "ПРЕМЬЕРом" теперь будет временная администрация.

Впрочем, вкладчикам банка волноваться не стоит. "ПРЕМЬЕР" - участник системы страхования банковских вкладов. А отзыв лицензии является страховым случаем. Так что деньги клиентам банка вернут. Кстати, сумма к возвращению планируется приличная. По данным отчетности за второй квартал 2008 года, на депозитных счетах банка накопилось 104 млн 282 тыс. рублей (данные ренкинга Интерфакс-100).

В 2008 году Центробанк отозвал лицензии уже у 13 банков: ООО "Объединенный региональный банк" ("ОРБ", г. Москва), КБ "Банк промышленного развития" (Москва), КБ "Интелфинанс" (Москва), КБ "Рыбхозбанк" (Москва), КБ РИБ - Сибирь (Новосибирск), НАБ "Крайний Север" (Петропавловск-Камчатский), ООО "Мединвестбанк" (Москва), КБ "Красбанк" (Москва) и КБ "Кредитсоюзкомбанк" (Москва), КБ "Промкредитбанк" (Москва), КБ Партнербанк (Саратовская область), КБ "Универсальный Банк Сбережений" ("УБС", г. Москва), и Межрегиональный акционерный банк экономического сотрудничества "Сахалин-Вест".

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.