.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Падение американских индексов в понедельник стало рекордным более чем за неделю
.
 
 
 
 
19 августа 2008 года 09:52

Падение американских индексов в понедельник стало рекордным более чем за неделю

Фондовые индексы США завершили торговую сессию в понедельник "в минусе" - в частности, из-за сильнейшего падения стоимости акций двух крупнейших ипотечных компаний страны Fannie Mae и Freddie Mac.

Как отмечает The Wall Street Journal, многие инвесторы и аналитики опасаются, что эти компании не смогут привлечь достаточные объемы капитала за счет размещения акций на фоне мрачной ситуации с огромными убытками, возникшими у них из-за дефолтов по ипотечным кредитам. В результате этого Fannie Mae и Freddie Mac не удастся избежать помощи со стороны правительства.

Падение фондовых индексов 18 августа было рекордным более чем за неделю, отмечает агентство Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник упал на 180,51 пункта (1,55 проц.) - до 11479,39.

Standard & Poor's 500 уменьшился к концу сессии на 19,6 пункта (1,51 проц.), составив 1278,6 пункта. С начала этого года индикатор потерял уже 13 проц. из-за наихудшего спада на рынке жилья США со времен Великой депрессии.

Значение индекса Nasdaq Composite опустилось за день на 35,54 пункта (1,45 проц.) - до 2416,98 пункта.

Активность торговли на Нью-йоркской фондовой бирже 18 августа была самой низкой с 27 декабря прошлого года. Объем операций составил около 986 млн акций, что на 29 проц. меньше среднедневного показателя за последние три месяца.

Котировки акций Fannie Mae рухнули по итогам торгов в понедельник на 22 проц., Freddie Mac - на 25 проц. За последний год бумаги обеих компаний потеряли более 90 проц. своей стоимости.

Котировки акций строительных компаний Lennar и Ryland Group опустились в понедельник соответственно на 7,3 проц. и 7,7 проц.

Стоимость бумаг предприятий розничной торговли снизилась после сообщения производителя шоколада Hershey о том, что повышение цен, вероятно, вызовет замедление темпов роста продаж. В следующем году, по прогнозу компании, увеличение продаж составит 2-3 проц. против 3-5 проц., ожидавшихся ранее. Акции Hershey подешевели за день на 9,4 проц.

Кроме того, неблагоприятное влияние на рынок оказало снижение главным аналитиком Citigroup по американским акциям Тобиасом Левковичем прогноза индекса Standard & Poor's 500 на конец текущего года на 4,8 проц. - до 1475 пунктов. Причиной ухудшения ожиданий является, по его словам, "нарушение кредитной среды". Он также снизил прогноз значения Dow Jones Industrial Average на 5 проц. - до 13250 пунктов.

Цена акций General Motors снизилась на 8,3 проц. Главный исполнительный директор крупнейшего американского автопроизводителя Рик Вагонер заявил, что он пока не видит признаков восстановления экономики страны и уровня продаж машин после недавнего снижения стоимости нефти.

В то же время бумаги Lowe's подорожали на 4 цента - до 24,54 долл., что является максимальным уровнем с начала июня. Сеть магазинов товаров для дома сократила чистую прибыль по итогам второго финансового квартала на 8 проц. Чистая прибыль Lowe's в мае-июле составила 938 млн долл., или 64 цента на акцию, против 1,02 млрд долл., или 67 центов на акцию, за аналогичный период годом ранее. Выручка увеличилась до 14,5 млрд долл. по сравнению с 14,2 млрд долл. Результаты превысили прогноз аналитиков, который составлял в среднем для прибыли 56 центов на акцию, для выручки - 14,2 млрд долл.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.