.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Россия отводит войска из Южной Осетии
.
 
 
 
 
18 августа 2008 года 10:43

Россия отводит войска из Южной Осетии

Сегодня Россия начинает вывод воинского контингента из зоны грузино-югоосетинского конфликта, приведенного в усиление в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии. Это произойдет в соответствии с планом мирного урегулирования. При этом Москва надеется, что и грузинская сторона выполнит все условия и также вернет свои войска на место их постоянной дислокации.

О том, что с сегодняшнего дня, 18 августа, Россия начинает отвод воинского контингента, приданного в усиление российским миротворцам в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии, в определенную решением СКК 1999 года зону безопасности и собственно на территорию Южной Осетии, заявил накануне президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре со своим французским коллегой Николя Саркози. При этом российский лидер особо подчеркнул необходимость безусловного и четкого осуществления грузинской стороной возвращения своих воинских подразделений в места их постоянной дислокации, сообщает пресс-служба Кремля.

Стоит отметить, что вывод воинского контингента из зоны грузино-югоосетинского конфликта происходит согласно плану мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, разработанному 12 августа Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. Заложенные в нем шесть принципов включают отказ от использования силы, прекращение военных действий, свободный доступ к гуманитарной помощи, возврат грузинских формирований к местам постоянной дислокации и вывод российских частей на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов урегулирования ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта российские миротворческие силы будут принимать дополнительные меры безопасности.

Между тем, в ходе телефонного разговора Дмитрий Медведев и Николя Саркози в связи с завершением юридического оформления после подписания всеми заинтересованными сторонами совместно выработанных президентами России и Франции шести принципов урегулирования конфликта обсудили также вопросы их практической реализации. Кроме того, главы государств договорились о продолжении регулярных контактов.

Тем временем, ранее, 16 августа, уже после подписания президентом России Дмитрием Медведевым плана мирного урегулирования в Грузии глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что российские войска будут выводиться из зоны грузино-осетинского конфликта "по мере реализации дополнительных мер безопасности", и Москва будет действовать исходя из того, как будут выполнять соглашение другие стороны. Кроме того, глава МИД России также заявил, что документ по урегулированию, подписанный президентом Грузии Михаилом Саакашвили, отличается от того варианта, что был согласован президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози и подписан в субботу российским лидером. Лавров утверждает, что в подписанном Саакашвили варианте отсутствует вводная часть об общих принципах урегулирования конфликта.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель уже заявила, что рассчитывает на то, что вывод российских войск из Грузии не растянется по срокам и начнется уже в самое ближайшее время. "Российские войска должны выйти из Грузии, и у нас есть на этот счет договоренность с президентом Медведевым. Этот процесс не должен растягиваться на недели", - сказала Меркель в воскресенье на брифинге в Тбилиси по итогам встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По ее словам, "в регион должны возвратиться беженцы, и им не должны чинить в этом препятствий".

Касаясь вопроса вступления Грузии в НАТО, канцлер заявила, что, "если будет желание Грузии, то решение Бухарестского саммита НАТО не изменится, и двери альянса для Грузии открыты". "У нас есть серьезная причина и основание, чтобы Грузия вступила в НАТО", - заявила Ангела Меркель, отметив, что в настоящее время она не может сказать, когда конкретно будет принято решение о предоставлении Грузии ПДЧ, но, подчеркнула канцлер, Грузия находится на пути вступления в НАТО.

Ожидается, что в декабре пройдет первая оценка ситуации. "В декабре состоится первое освидетельствование ситуации, и мы четко идем по пути к членству в НАТО", - заявила Меркель. Она также сообщила, что главы МИД стран НАТО во вторник обсудят возможность оказания помощи Грузии в военном строительстве, и пообещала Саакашвили помощь в восстановлении инфраструктуры Грузии.

Напомним, 8 августа грузинская армия обстреляла столицу Южной Осетии и предприняла попытку силового захвата территории непризнанной республики, власти которой более 15-ти лет не подчиняются Тбилиси и провозгласили независимую республику. Военная операция грузинских войск была пресечена пришедшим на помощь российским миротворцам в Южной Осетии подразделениями Вооруженных сил РФ, которые провели операцию по принуждению Грузии к миру. По сообщению Минобороны РФ, основу сил усиления составили части и подразделения 58-й армии, дислоцированной в Северо-Кавказском военном округе, а также подразделения 76-й десантно-штурмовой и 98-й воздушно-десантной дивизий и 45-го гвардейского отдельного разведывательного (специального назначения) полка ВДВ.

12 августа президент России принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру. "Цель достигнута. Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы", - подчеркнул Дмитрий Медведев на встрече в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым. По данным МИД РФ, жертвами вооруженного конфликта, стали около 1,6 тысячи жителей.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.