.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  BNP Paribas напророчил обвал российской валюты
.
 
 
 
 
31 июля 2008 года 14:38

BNP Paribas напророчил обвал российской валюты

Критика премьером ряда российских компаний насторожила экспертов. Некоторые из них уже поспешили снизить рейтинг российского рынка акций. Другие пошли дальше и пообещали чуть ли не обесценивание российской валюты. По предварительным прогнозам, произойти обвал рубля должен уже на следующей неделе.

Стабильность российской экономики оказалась явлением весьма хрупким. Даже, несмотря на то, что всеобщий мировой кризис лишь краем задел нашу систему, находящуюся в фазе роста, оказалось, что страна - совсем не островок спокойствия. И главную роль здесь играют не экономические, а больше политические факторы. Особенно, когда речь начинает идти о борьбе за чистоту рядов в российских компаниях.

Последняя подобная акция - нашумевший разнос в металлургической области. 24 июля председатель правительства Владимир Путин неожиданно для многих заострил свое внимание не на нефтяных или продовольственных магнатах, а, казалось, так далеких от большей массы населения - металлургах. Жесткой критике для начала подвергся "Мечел", а вскоре у него появились и последователи в виде "Евраз Холдинга" и "Распадского уголя". Негодование премьера понятно. Очевидна несправедливость: в родной стране компании продают гораздо дороже, чем за рубежом.

Однако гнев председателя чутко восприняли не только озвученные компании. За неделю индекс ММВБ снизился на 4,8 проц. Снижение это, в свою очередь, было спровоцировано обвалом акций предприятий. Дальше - больше. JPMorgan Chase & Co. понизил рейтинг российского рынка акций с уровня "нейтрально" до "ниже рынка". Аналитики агентства отметили снижение экономического роста в России. И, кроме этого, назвали ряд рисков, которые для России уже не являются фантомными, скорее, жесткой реальностью в виде инфляции и возможность использования властями нетрадиционных методов для контроля над ростом цен (в ситуации с ценообразованием у "Мечела").

Сегодня заострили свое внимание на последнем риске и аналитики BNP Paribas SA. "Очевидная незащищенность корпоративного сектора при столкновении с государством едва ли будет рассматриваться в качестве благоприятного фактора для бизнес-климата", - отметил валютный аналитик по emerging markets BNP Paribas в Лондоне Шахин Воли, слова которого приводит Bloomberg. Из происходящего эксперт делает вывод, что российскому рублю, который напомним стремиться стать одной из региональных резервных валют, угрожает обесценивание. Уже на следующей неделе, по подсчетам Воли, за доллар будут давать порядка 29,4 рублей против нынешних 23,42.

Впрочем, на данный момент такое развитие событий маловероятно. На сторону этой точки зрения, прежде всего, как раз и встает борьба Центробанка с инфляцией. Дело в том, что, несмотря на заявления финансистов о том, что ЦБ не будет бороться с ростом цен путем укрепления национальной валюты, он регулярно дает рынку сигналы об очередном укреплении. Если не считать повышение ставки рефинансирования, которое в этом году осуществлялось уже 4 раза, то с 14 мая можно констатировать, что рубль укрепился к бивалютной корзине на 1,4 проц., когда Банк России объявил о том, что будет использовать два механизма интервенции: механизм определенного курса и механизм определенного объема. В целом за январь-июнь (из расчета июнь 2008 года к декабрю 2007 года) реальное укрепление рубля к доллару оценивается в 8,8-8,9 проц., к евро - в 3,6 проц., к фунту стерлингов - в 13,6-13,7 проц., к швейцарскому франку - в 0,9-1 процент. Эти действия побудили крупные банки, включая BNP и Merrill Lynch & Co., советовать клиентам покупать рубль. Да и россияне уверовали в стоимость национальной валюты. Спрос населения на наличную иностранную валюту сокращается ежемесячно. Так, в мае спрос населения на наличные евро по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 23 проц., на доллары США - на 8 проц. В тоже время предложение населением долларов США в мае 2008 г. сократилось на 26 проц., евро - на 11 проц.

Да и сегодняшние торги на валютном рынке не обещают никаких неприятных неожиданностей на следующей неделе. Несмотря на то, что вчера национальная американская валюта приподнялась относительно рубля на 12 копеек, уже сегодня ситуация вернулась на круги своя. Доллар вновь ослабел. Правда, только на 3 копейки.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.