.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  В столичное метро c 1 июля - по банковским картам
.
 
 
 
 
20 июня 2008 года 15:46

В столичное метро c 1 июля - по банковским картам

Со следующего месяца пользование столичной подземкой немного упроститься для некоторых наших сограждан. Повезет тем, кто является владельцем зарплатных и кредитных карт Банка Москвы. Именно они первыми получат так называемое транспортное приложение к банковской карте, поднеся которое к желтому кругу валидатора, расположенного на турникете при входе в метро, можно будет беспрепятственно попасть в московское метро.

Вполне возможно, что уже через пару недель очереди в кассу за билетами для поездки в метро существенно сократятся. Заместителем мэра в правительстве города Юрием Росляком было подписано постановление, согласно которому с 1 июля 2008 года в Москве начнут действовать тарифы на перевозку пассажиров и багажа в метрополитене по транспортному (электронному) приложению к банковской карте.

Всего в ходе эксперимента по использованию банковских карт с транспортным приложением уже было выпущено 42 тыс. карт, владельцы которых почти 4 млн раз спускались в метро. А уже в мае этого года решением столичных властей транспортное (электронное) приложение к банковской карте было внесено в перечень проездных билетов. То есть банковские карты фактически получили статус проездного билета на метро.

Пока воспользоваться новой системой оплаты смогут владельцы всех зарплатных и кредитных карт Банка Москвы, которые получат так называемое транспортное приложение, представляющие собой пластиковую карту со специальным чипом, внешне похожим на жетон, который все москвичи когда-то использовали для попадания в московское метро.

При попадании держателя подобных карт в метро процесс расчета будет происходить без его участия: в конце месяца с его карточки автоматически спишутся деньги за совершенные поездки. При этом отчетным периодом будет считаться календарный месяц. После его окончания счет поездок и их стоимость будет пересчитываться заново.

Тарифы по картам будут равняться ныне действующим: стоимость одной поездки будет составлять 19 рублей, две - 38 рублей, пять будут стоить 84 рубля, 10 - 155 рублей, 20 - 280 рублей, 60 - 580 рублей, 70 - 600 рублей. Таким образом, стоимость одной поездки по транспортному приложению при увеличении количества проходов будет снижаться. Так, если первая поездка обойдется владельцам транспортной карточки в 19 рублей, то 70-я обойдется держателю такой карточки 8,57 руб. И если владелец транспортного приложения отъездил более 70 поездок, то с карты будут сняты средства как за единый билет.

При этом владельцев транспортной карты ждет приятный сюрприз - в случае недостаточности средств на счете Банк Москвы предоставит клиенту овердрафт (форма кредитования при отсутствии или недостаточности средств на счете для завершения операций).

В настоящее время в Москве около 1,5 млн человек участвуют в зарплатных проектах с банковскими картами. Именно столько москвичей в будущем смогут потенциально оплачивать при помощи карт свой проезд в метро. Это поможет существенно сократить длиннющие очереди в кассы метрополитена, которые стали постоянным спутником всех желающих купить карточку на проезд под землей. Причем толкучка у касс стала наблюдаться не только в час "пик", как это было раньше, отнимая по 20 и более минут драгоценного времени у вечно спешащих жителей Первопрестольной.

Стоит отметить, что массовая эмиссия кредитных и дебетовых карт сразу нескольких банков несколько запоздала. Напомним, ранее руководство московского метрополитена сообщило, что уже достигло соглашения с целом рядом крупных банков, готовых участвовать в проекте по безналичной оплате проезда, и два месяца назад поделилось радостной новостью, что оплачивать поездки в метрополитене Москвы можно будет при помощи дебетовых и кредитных карт уже с июня этого года. Однако в итоге воспользоваться транспортными приложениями к банковским картам в качестве проездных смогут лишь клиенты "Банка Москвы" да и то лишь спустя месяц после предполагаемого срока.

Между тем, пока остальные банки только раскачиваются, не за горами тот час, когда москвичи смогут оплачивать проезд в метро Москвы самостоятельно при помощи своих сотовых телефонов.

Как обещал ранее, в конце апреля, начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев, уже с 2009 года все станции метро будут готовы к оплате проезда с помощью мобильных телефонов. Стоит отметить, что проект должен был стартовать еще в августе прошлого года. Новшество, впрочем, притормозило из-за, во-первых, неготовности самого метро, а, во вторых, отсутствия у граждан определенных моделей телефонов. Но от хорошей идеи метрополитен не отказался.

Но даже в случае запуска проекта, повезет далеко не всем владельцам взрослых "игрушек", которые стали предметом первой необходимости в нашей повседневной жизни. Для прохождения в метро понадобятся специальные модели телефонов и sim-карты. Однако по скромным прогнозам главы столичной подземки, по мере насыщения рынка такими телефонами воспользоваться этой услугой смогут все-таки многие.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.