.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  В росте стоимости нефти виноваты спекулянты - глава ОПЕК
.
 
 
 
 
11 июня 2008 года 17:15

В росте стоимости нефти виноваты спекулянты - глава ОПЕК

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри обвиняет спекулянтов в росте стоимости нефти, отмечая, что мировой рынок хорошо обеспечен поставками. "У нас на рынке есть много нефти. Мы не видим какого-либо дефицита. У нас нет потребителей, которые стучатся в дверь и требуют еще нефти", - заявил он в интервью агентству Bloomberg.

А.эль-Бадри отметил также, что на нефтяном рынке нет кризиса. "Рынок двигается спекулянтами, - добавил он. - Паника везде, я убежден, что нам надо успокоиться".

Генсек ОПЕК заявил, что у организации нет целевого уровня для цены нефти и желательно было бы, чтобы стоимость устанавливалась исходя из спроса и предложения.

На долю 13 стран, входящих в организацию, приходится около 40 проц. мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Представители ОПЕК проведут заседание со странами-потребителями нефти 22 июня в городе Джидда (Саудовская Аравия) для обсуждения эффекта растущей стоимости нефти на экономики этих государств Следующее заседание ОПЕК, на котором будет обсуждаться размер квот на добычу нефти, пройдет 9 сентября.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.