.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Безработица в США и взлетевшая нефть уронили европейские рынки до рекордного двухнедельного минимума
.
 
 
 
 
07 июня 2008 года 09:32

Безработица в США и взлетевшая нефть уронили европейские рынки до рекордного двухнедельного минимума

Европейские фондовые индексы упали в пятницу на рекордную за последние две недели величину из-за данных о безработице в США и роста цены нефти, сообщает Bloomberg. Все 17 основных фондовых индексов стран Западной Европы, рынки которых были открыты в пятницу, уменьшились по итогам торгов.

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 по итогам торгов снизился на 86,13 пункта (2,34 проц.) - до 3596,7 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 88,5 пункта (1,48 проц.), составив 5906,8 пункта. Германский DAX уменьшился на 138,02 пункта (1,99 проц.) - до 6803,81 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 111,74 пункта (2,28 проц.) и составил 4795,32 пункта.

По данным министерства труда, число рабочих мест в экономике США в мае снизилось по итогам пятого месяца подряд и составило 49 тыс. При этом аналитики ожидали более значительного падения - в среднем на 60 тыс.

Однако безработица в стране в прошлом месяце выросла до 5,5 проц. с 5 проц. в апреле, тогда как эксперты ожидали увеличения ее уровня лишь до 5,1 проц. Таким образом, скачок безработицы стал рекордным более чем за два десятилетия - с февраля 1986 года. При этом ее уровень достиг максимальной отметки с октября 2004 года. Опубликованные данные, по мнению специалистов, свидетельствуют об ухудшении ситуации в экономике США.

Между тем, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в пятницу подскочила на 8,4 проц. относительно закрытия предыдущего торгового дня и составила 138,54 долл. за баррель. Днем ранее топливо подорожало на 4,5 проц., а за последний год его стоимость взлетела более чем в 2 раза.

Котировки акций крупнейшего в мире производителя косметики L'Oreal снизились к закрытию рынка на 3 проц., производителя бытовой электроники Royal Philips Electronics - на 2,6 проц. Не менее четверти продаж этих компаний приходится на североамериканский рынок.

Повышение стоимости нефти негативно сказывается на прибыли авиакомпаний, затраты которых на топливо составляют порядка трети общих расходов. Цена бумаг British Airways рухнула на 8,2 проц., что является рекордным снижением за 5,5 года, Air France-KLM - на 6 проц.

Также снизились котировки бумаг автопроизводителя BMW - на 4,4 проц., до минимального уровня с апреля.

Цена акций крупнейшего банка Европы UBS упала на 6,4 проц., Credit Suisse Group - на 2,7 проц. после того, как аналитики Societe Generale рекомендовали продавать их бумаги.

В то же время на 10 проц. подскочила цена акций производителя оборудования для выпуска полупроводников ASM International. Американская Applied Materials высказала интерес к приобретению части бизнеса европейской компании.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.