.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Роснефть" подсчитала экономию от налоговых льгот
.
 
 
 
 
06 июня 2008 года 09:14

"Роснефть" подсчитала экономию от налоговых льгот

Налоговые преференции в отношении нефтянки сэкономит главной нефтяной компании России крупную сумму денег. Как заявил вице-президент компании Питер О`Браен, НК "Роснефть" получит значительный эффект от планируемых налоговых послаблений, который превысит 1 млрд долл. При этом он не уточнил, от каких именно изменений в налоговом законодательстве будет получен дополнительный доход.

Напомним, планируется принять в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, в частности, уточняющие шкалу НДПИ для нефти. В частности, предлагается уточнить шкалу расчета НДПИ таким образом, чтобы взимание налога начиналось не с 9 долл. за баррель, а с 15 долл. за баррель. Для этого при исчислении ставки НДПИ предлагается повысить необлагаемый налогом минимум с 9 до 15 долл. за баррель. Эта мера должна способствовать поддержке нефтедобывающей отрасли и стимулированию освоения новых провинций, использованию новых технологий для повышения нефтеотдачи пластов в традиционных регионах добычи нефти.

Кроме того, президент НК Сергей Богданчиков заявил, что для финансирования компания будет скорее всего использовать синдицированные кредиты. При этом глава компании подчеркнул, что часть задолженности, скорее всего, будет погашаться за счет прибыли компании, как это было в начале этого года. С.Богданчиков не исключил возможность использования для этих целей всех финансовых инструментов - в том числе рублевых и еврооблигаций.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.