.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Госинспектор Москвы попался на взятке
.
 
 
 
 
05 июня 2008 года 15:42

Госинспектор Москвы попался на взятке

Борьба с коррупционерами, возведенная в ранг национальных задач, приобретает невиданный размах. На борьбу с этой бедой встал лично глава государства, правительство, а также различные ведомства. В частности, совсем недавно Федеральная служба финансово-бюджетного надзора заявила, что намерена подготовить собственный план действий на 2008-2009 годы в рамках борьбы с коррупцией. И вот первые результаты не заставили себя ждать. Главный инспектор столичного управления Росфиннадзора подозревается в получении взятки в крупном размере. Сотрудники ФСБ задержали его с поличным. В ведомстве наличие коррупционных проблем не отрицают и обещают эффективнее бороться с нечистыми на руку чиновниками.

Сотрудники ФСБ России 3 июня задержали главного инспектора территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) по Москве при получении взятки в крупном размере. Как сообщили в четверг в центре общественных связей ФСБ России, вымогатель в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности одной из фирм якобы обнаружил недочеты, за которые накладывается штраф в размере 60 млн руб. За сокрытие выявленных нарушений он потребовал 500 тыс. руб. либо эквивалентную сумму в евро.

В настоящее время Главным следственным управлением Следственного комитета при Генпрокуратуре в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ - получение взятки с вымогательством в крупном размере. В случае, если чиновник будет признан виновным, ему грозит лишение свободы на сроком до 12 лет. Руководителем территориального управления Росфиннадзора по Москве является Валерий Коршунов.

Напомним, что два года назад за злоупотребление служебным положением был осужден глава Росфиннадзора по Курганской области Александр Бердинский. Чиновник, построивший себе на государственные деньги квартиру в центре города, был признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы с корыстными целями. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы.

В руководстве Росфиннадзора проблемы с кадрами признают и обещают разработать собственную программу борьбы с коррупцией на 2008-2009 годы. "Эта проблема актуальна и в нашей сфере деятельности, - заявил в мае глава ведомства Сергей Павленко. - Расходы бюджета выросли и продолжают расти, однако не всегда достигается должный эффект, так как на определенном этапе включается коррупционная составляющая". По словам Павленко, Росфиннадзор намерен повысить качество работы за счет усиления внутренней устойчивости службы. "Речь идет об устойчивости перед любым воздействием, будь то террористический акт или банальная взятка, на всех этапах работы, начиная от планирования деятельности и заканчивая направлением информации в правоохранительные органы о вскрытых нарушениях", - пояснил он. Кроме того, так получилось, что эти заявления совпали с недавним выходом указа президента России Дмитрия Медведева о борьбе с коррупцией.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, согласно постановлению правительства, осуществляет функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля и находится в ведении Министерства финансов РФ. Самым громким коррупционным скандалом последних лет в структурах Минфина стало дело замглавы департамента международных финансовых отношений, госдолга и финансовых активов министерства Дениса Михайлова, который в 2006 году был осужден за взятку и разглашение гостайны. Мосгорсуд приговорил его к 10 годам лишения свободы, но Верховный суд сократил наказание до 5 лет. В апреле нынешнего года Михайлов, отсидев две трети срока, досрочно вышел на свободу за примерное поведение.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.