.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Рабочий и колхозница" возвращаются
.
 
 
 
 
28 мая 2008 года 16:52

"Рабочий и колхозница" возвращаются

Главный символ социалистических побед в промышленности и сельском хозяйстве - скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" - возвращается на свое законное историческое место.

Уже в начале следующего года посетителей Всероссийского Выставочного Центра у входа будут встречать знакомые с детства лица рабочего с молотом и колхозницы с серпом. "Сейчас "Рабочий и колхозница" находится в мастерских Центрального научно-исследовательского института стальных конструкций имени Кучеренко. Все детали скульптуры прошли очистку и обеззараживание. Она практически полностью готова к тому, чтобы занять свое место на постаменте", - рассказал глава Москомнаследия Валерий Шевчук.

Работы по реконструкции скульптуры-символа начались в 2003 году. Ее демонтировали, разобрав сначала на 17 частей, затем - на сорок. Изначально планировалось вернуть скульптуру на место в 2005 году, однако сроки постоянно сдвигались из-за проблем с финансированием и, вероятно, из-за земельных претензий.

Между тем, "Рабочий и колхозница", согласно Большой советской энциклопедии - эталон социалистического реализма". И создана она изначально была не для того, чтобы приветствовать гостей тогда еще Выставки Достижений Народного Хозяйства, а для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году. И только после феерической заявки на мировом уровне скульптура вернулась на родину ее создателей. В 1939 "Рабочий и колхозница" получили прописку перед Северным входом на ВВЦ.

Новые поколения после того, как произведение отправили на реконструкцию, могли ознакомиться с ее внешними данными лишь по начальным кадрам киностудии Мосфильм, символом которой является.

Памятник носит гордое звание федерального значения. Но при этом место, на котором он располагается весьма дорогостояще. В связи с этим ли, или по каким-либо другим соображениям некоторые "горячие головы" предложили приподнять памятник, причем более чем на 35 метров. В результате, общая высота монумента должна была составить почти 60 метров. Видимо, для большей убедительности "социалистического реализма"… На самом деле, внутри постамента планировалось построить театр или киноцентр.

Сегодня председатель Москомнаследия окончательно порадовал претендующих на постамент: "Памятник Рабочему и Колхознице будет не только возвращен на его историческое место, но и поднят на первоначальную высоту - около 37 метров". (Именно такую высоту для своего произведения хотела видеть Мухина.) Это значит, что вакантное место под памятником все-таки может быть оприходовано. Однако мечты о кинозале в современной действительности отошли на второй план. Сегодня в Москве гораздо больше не хватает автостоянок. Теперь, за все, что будет располагаться под памятником, отвечает инвестор - хозяин многоярусной подземной автостоянки, которая будет "утоплена" под многофункциональным комплексом, ранее заявляли в московские власти.

Нового строительства вокруг площади перед скульптурой вестись не будет. А что касается ее тыла, то, согласно планам мэра Москвы Юрия Лужкова, скульптура будет находиться в полукруге новых выставочных площадей, которые планируется возвести на территории ВВЦ. "При этом мы должны исключить все, что мешает скульптуре доминировать, так как она не должна быть элементом помещений, а ее должно быть видно, и эта задача для нас самая главная", - сказал Лужков.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.