.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  ЦБ отозвал лицензию у "Красбанка" за отмывание доходов
.
 
 
 
 
22 мая 2008 года 10:35

ЦБ отозвал лицензию у "Красбанка" за отмывание доходов

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России у кредитной организации Коммерческий банк "Красбанк" (ООО КБ "Красбанк", Москва, регистрационный №1569 от 13 сентября 1991 года) отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Уставный капитал банка составлял 1 млрд руб.

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением ООО КБ "Красбанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

ООО КБ "Красбанк" не соблюдал сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также не проводил надлежащую идентификацию своих клиентов. Кроме того, кредитная организация несвоевременно осуществляла расчеты по счетам клиентов и представляла в Банк России недостоверную отчетность.

В соответствии с приказом Банка России в ООО КБ "Красбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Красбанк" уже не раз становился объектом пристального внимания Центробанка. В последний раз его проверяли этой весной, но проверка не была первой. В 2007 году банк тоже проверяли. Тогда регулятора не удовлетворила практика "Красбанка" по выявлению сомнительных операций. По результатам проверки Банк России выслал банку предписание, по которому "Красбанк" был ограничен в проведении ряда операций.

Тогда "Красбанку" (не является участником системы страхования вкладов) пришлось приостановить операции по осуществлению налоговых платежей, привлечению денежных средств на депозиты от юридических лиц, открытию расчетных счетов, кассовому обслуживанию частных и юридических лиц, переводам денежных средств по поручению клиентов без открытия счета. Тогда же были заморожены все счета банка.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.