.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Реформа правительства: Путина просят притормозить
.
 
 
 
 
19 мая 2008 года 09:12

Реформа правительства: Путина просят притормозить

Российские рыбаки просят премьера Владимира Путина отложить реорганизацию Госкомитета по рыболовству до начала следующего года. Реформа отрасли проводится каждые два года, а ее руководители меняются еще чаще. Из-за очередных преобразований может быть сорвана лососевая путина и весь промысловый сезон на предстоящее десятилетие, считают рыбопромышленники. Затеянная перетасовка правительства уже поставила под угрозу выполнение ряда неотложных задач.

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров направила официальное письмо председателю правительства Путину с просьбой приостановить преобразование Государственного комитета РФ по рыболовству в Федеральное агентство по рыболовству. Указ о реформе ведомства был подписан президентом Дмитрием Медведевым 12 мая, что ставит под угрозу реализацию мер по выводу отрасли из кризисного состояния, говорится в обращении, размещенном на сайте ВАРПЭ. Рыбаки уже испытали на себе все негативные последствия смены власти - в условиях новой России реформа отрасли проводилась 8 раз, за это время сменилось 10 первых ее руководителей. Напомним, Госкомитет по рыболовству был создан лишь осенью прошлого года, когда было преобразовано агентство по рыболовству. Спустя восемь месяцев комитет снова должен стать агентством и вернуться в ведение министерства сельского хозяйства. "Совершенно очевидно, что если не принять экстренных мер, предстоящее преобразование федерального органа исполнительной власти, ответственного за рыбное хозяйство, сорвет лососевую путину на Дальнем Востоке как и весь промысловый сезон во всех бассейнах не только текущего года, но и на предстоящее десятилетие", - отмечается в письме. Кроме того, в настоящее время проходят международные переговоры о допуске российских судов в зоны иностранных государств, и создавшаяся ситуация может сказаться на ходе этих переговоров. Они могут быть сдвинуты по срокам или вообще сорваны, приводит Госкомрыболовство слова председателя координационного совета работников рыбного хозяйства РФ Вячеслава Зиланова. Также может быть приостановлена работа по выполнению поручений Путина, который по итогам прошедшего в августе Президиума Госсовета в Астрахани сам же предписал принять меры по выводу рыбохозяйственного комплекса из затяжного кризиса.

В связи с этим рыбацкая общественность предлагает премьеру осуществить преобразование Госкомрыболовства в Федеральное агентство по рыболовству не ранее 20 января 2009 года. Руководство отраслью в ближайшие более чем полгода оставить за комитетом, который бы мог за это время завершить, в том числе начатую работу по распределению квот на вылов водных биологических ресурсов с 1 января 2009 года на 10-летний период. Вместе с тем рыбаки напоминают, что в странах с развитой рыночной экономикой и прогрессирующим рыболовством (Норвегия, Канада, Исландия, Япония, Китай, Австралия и др.) управление рыбохозяйственной деятельностью осуществляет госорган со статусом министерства.

Добавим, в конце апреля, выступая в Совет федерации, глава Госкомрыболовства Андрей Крайний заявил, что ситуация в отрасли остается тяжелой, хотя некоторые позитивные преобразования наметились. Он, в частности, предложил создать госкомпанию "Росрыбфлот", что позволило бы РФ осваивать новые территории по добыче рыбы и значительно увеличить годовой вылов биоресурсов. Сенаторы одобрили эту инициативу, а также рекомендовали правительству предусмотреть в бюджете увеличение финансирования рыбохозяйственной науки и проработать возможность льготного упрощенного порядка налогообложения для береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Как говорил Крайний, Госкомрыболовству наряду с восстановлением рыболовецкого флота, борьбы с браконьерством, упрощения процедур принятия улова в порту и предотвращения роста иностранного капитала в рыболовецкий флот, в 2008 году необходимо разработать и принять десятки законодательных актов и нормативов, в том числе жизненно важный закон "О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них". Кроме того, в Госкомитете рассчитывали, что в правительстве будет подготовлено постановление, по которому летом в Мурманске заработает первая рыбная биржа. Это позволит бороться с теневым оборотом и снизить цену на морепродукты в магазинах.

Отметим, в России уровень потребления рыбы в настоящее время не превышает 13 кг на человека в год. Специалисты отмечают, что это вдвое ниже показателей, достигнутых в Советском Союзе в конце 80-х годов. Для сравнения, житель Китая потребляет в среднем 25 кг рыбы в год, норвежцы и японцы - по 47 кг и 65 кг, соответственно.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.