.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Россиянам не хватает денег на продукты
.
 
 
 
 
16 мая 2008 года 13:10

Россиянам не хватает денег на продукты

Почти половина россиян признаются, что их нынешних доходов не хватает, чтобы прокормить семью. При этом 40 проц. россиян говорят о том, что в настоящее время денег на питание членов их семьи хватает. В целом же социологи констатируют, что за последние 15 лет россияне стали меньше тратить на продукты питания.

Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центра) провел 11-14 апреля 2008 года среди 1600 россиян социологический опрос, в ходе которого выяснилось, что почти половине (48 проц.) россиян нынешних доходов не хватает, чтобы прокормить семью. Как отмечают социологи, в последнее время процент так отвечающих респондентов снизился. Так, в 1992 году денег, чтобы прокормить семью не хватало 52 проц. опрошенных. Как показал опрос в этом году, в целом 40 проц. россиян говорят о том, что им хватает денег на питание. И лишь 12 проц. затруднились с ответом. Отметим, что в 1992 году нынешних доходов, чтобы прокормить себя, свою семью хватало лишь 33 проц.

Примечательно, что 39 проц. опрошенных тратят на сегодняшний день около половины своих денег на питание. В 1991 году таких было всего 20 проц. В 2007 году этот показатель вырос до 38 проц.

В настоящее время еще 18 проц. используют на продукты менее половины всех денег. И 14 проц. респондентов отдают "продуктовой сфере" почти все заработанное. В 1991 году таких было больше - 30 проц., через год этот показатель составил и вовсе 63 проц., а в 2007 году таких россиян было столько же, что и в этом году.

Стоит отметить, что в настоящее время тратят на питание менее половины своих доходов и денег на питание вполне хватает чаще всего в семьях предпринимателей и руководителей и в целом среди россиян в возрасте 25-40 лет, с высшим образованием и высокими доходами, среди жителей Юга России и крупных городов.

Почти все тратят на питание, и денег на нормальное питание не хватает чаще всего в семьях пенсионеров, безработных, инвалидов и в целом среди россиян старше 55 лет, с низким уровнем образованием и низкими доходами, среди жителей Северо-Запада, Сибира и Дальнего Востока, малых городских населенных пунктов и сельских поселений.

Между тем, недавний опрос ВЦИОМа показал, что 52 проц. населения ограничивают расходы на еду из-за роста цен.

Напомним, в ходе опроса, проведенного в начале февраля 2008 года фондом "Общественное мнение", выяснилось, что две трети россиян (66 проц.) вынуждены с той или иной частотой отказываться от ряда продуктов из-за их дороговизны, и только треть респондентов (32 проц.) не ограничивают себя в потреблении повседневных, обычных продуктов питания.

При этом россияне, экономящие на еде, отметили, что снижают расходы за счет отказа от молочных продуктов (25 проц.), свежих овощей (24 проц.), свежей и мороженой рыбы, а также рыбной гастрономии (26-27 проц.). Еще 22 проц. упомянули в этой связи замороженное мясо.

На вопрос о том, какие из повседневных продуктов питания им "по карману", россияне чаще всего называли хлеб, соль, сахар, крупы и макаронные изделия. Эти продукты питания могут без проблем покупать от 74 проц. до 88 проц. опрошенных. Между тем, несколько реже респонденты называли такие продукты, как яйца, молоко, мука. К третьей по доступности группе можно отнести птицу (49 проц.), молочные и мясные продукты (48 и 43 проц. соответственно), рыбу (38 проц.), а также конфеты и кондитерские изделия (40 проц.), свежие фрукты, овощи и соки (32-37 проц.).

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.