.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Freddie Mac удалось сократить квартальные убытки до 151 млн долл.
.
 
 
 
 
14 мая 2008 года 17:15

Freddie Mac удалось сократить квартальные убытки до 151 млн долл.

Американская ипотечная компания Freddie Mac зафиксировала убыток в размере 151 млн долл. по итогам первого квартала на фоне ухудшения ситуации в кредитной сфере, обусловленного падением цен на дома и рекордным числом лишений прав собственности, сообщает Bloomberg. Freddie Mac по итогам четвертого квартала 2007 г. получила чистый убыток в размере 2,5 млрд долл.

Чистый убыток составил 66 центов на акцию, тогда как аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 84 центов на акцию. Компания заявила, что намерена привлечь дополнительный капитал в размере 5,5 млрд долл.

Согласно сообщению Freddie Mac, ипотечная компания привлечет средства за счет продажи обыкновенных и привилегированных акций "в ближайшем будущем".

По словам главного исполнительного директора Freddie Mac Ричарда Сайрона, прошедший квартал был более сильным, чем предыдущие два, благодаря сокращению расходов, увеличению рыночной доли компании, а также ее выручки - до 1,53 млрд долл.

Freddie Mac и Fannie Mae привлекают средства инвесторов, чтобы преодолеть убытки, обусловленные растущим числом дефолтов по ипотечным кредитам. Эти потери, вероятно, станут еще более значительными, прогнозируют эксперты.

Напомним, Fannie Mae и Freddie Mac, две крупнейшие ипотечные компании США, контролирующие 40 проц. рынка кредитования жилищного сектора, занимаются покупкой закладных у банков-кредиторов, а затем продают с целью финансирования ипотечного рынка свои собственные облигации, которые, как считается, фактически гарантируются США. Именно отчет об их убытках спровоцировал кризис сначала на рынке ипотеки в США, а затем и по всему миру.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.