.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Цены на хлеб в РФ могут стабилизироваться летом, считает Минсельхоз
.
 
 
 
 
12 мая 2008 года 15:45

Цены на хлеб в РФ могут стабилизироваться летом, считает Минсельхоз

Цены на хлеб в РФ могут стабилизироваться в июне-июле, прогнозирует директор департамента регулирования продовольственного рынка Минсельхоза РФ Сергей Сухов.

Он отметил, что цены на зерно в России снижаются уже пять недель подряд "в районе одного процента в месяц в зависимости от региона и культуры". Эта тенденция отразилась и на рынке муки, где цены также падают.

Как отметил принявший участие в брифинге президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, в последнее время наблюдается легкое увеличение темпов падения цен. Если раньше они снижались на 30-40 рублей за тонну в неделю, то на некоторые виды зерна падение составило 70-100 рублей, в частности фуражная пшеница подешевела на 105 рублей за тонну, что позволяет снизить некоторые опасения животноводов, отметил он.

По его словам, предложение зерна на рынке увеличивается в связи с тем, что началась зачистка элеваторов перед новым урожаем, крестьяне поняли, что дальше держать зерно бессмысленно.

Вместе с тем А.Злочевский выразил опасение, что большие запасы зерна к началу нового сельхозгода (к 1 июля 2008 года) могут привести к обвалу цен. Он рекомендует крестьянам не ожидать роста цен на зерно, а продавать имеющиеся запасы сегодня с тем, чтобы не обвалить рынок.

Прогнозируя цены на зерно на мировом рынке, А.Злочевский заявил, что в новом сельхозгоду цена на зерно будет в пределах 250-280 долл. за тонну (на условиях FOB) при сохранении нынешней конъюнктуры валютного рынка.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.