.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Путин утвержден главой Правительства РФ
.
 
 
 
 
08 мая 2008 года 13:55

Путин утвержден главой Правительства РФ

Госдума РФ на сегодняшнем заседании утвердила Владимира Путина на должность председателя Правительства Российской Федерации. "За" его кандидатуру проголосовали 392 депутатов, "против" - 56, воздержавшихся не было. Всего 448 депутатов были зарегистрированы на внеочередном заседании нижней палаты. Голосование было открытым.

Страна в лице Путина получила первого премьер -министра, который четко обозначил социальную направленность своей работы. Должность премьера позволит самому экс-президенту страны стать ближе к народу и лучше контролировать деятельность министров.

Впрочем, назначение Путина премьер-министром было предопределено не только желаниями депутатов. Народное признание бывшего президента - вот основной залог его успеха. В нашей стране до Путина не было премьер-министров, которые могли бы напрямую апеллировать к народу и пользоваться его поддержкой. Александр Волошин, возглавлявший президентскую администрацию в 1999-2003 годах, ранее предположил, что Путин будет "наиболее эффективным среди российских премьеров". В то же время можно утверждать, что в своей деятельности новый премьер будет, прежде всего, руководствоваться законом: "за восемь лет на посту президента Путин не допустил ни изменения Конституции, ни ее нарушения".

Не секрет, что назначение Путина, в том числе, это еще и объединение возможностей нового президента Дмитрия Медведева с усилиями нового правительства. Именно этот тандем будет "вместе реализовать все взятые перед людьми обязательства и на деле оправдать ожидания миллионов российских граждан".

То, что нынешняя власть во главу угла поставила решение социальных задач, не может не вселять надежду в население. По словам третьего президента, одним из безусловных приоритетов "было и остается достижение по-настоящему высокого уровня жизни людей, а это не только достойный заработок и образование, здоровье и нормальный полноценно устроенный быт, это и надежная безопасность граждан и широкие возможности для самореализации и, конечно, их насыщенная духовная жизнь".

Президент России вчера выразил убеждение в том, что "будущее России прямо определяется развитием гражданского общества и развитием правового государства, в том числе осознанной "привычкой" уважать чужие права, умея при этом отстаивать свои, быть ответственным за собственную жизнь и судьбу всей страны".

Именно эти первоочередные задачи и предстоит решить назначенному премьер-министру. Впрочем, у премьера уже есть неплохой старт. Еще будучи президентом, в частности, в демографии, он предложил и под его руководством были реализованы программы социальной поддержки семей: материнский капитал, повышение пособий и их качественное расширение, поддержка детского спорта, образования, здравоохранения… Другое дело, что были и недостатки, которые были зачастую связаны с коррупцией на местах и от которых предстоит избавляться не один год. Кроме того, внедрение сомнительных экспериментов, например ЕГЭ в образовании, ДЛО в здравоохранении, также потребует более тщательного анализа. Предстоит заниматься всем этим новому правительству. Сегодня новый премьер отметил, что на финансирование образования уже в ближайший год будет направлено в 4 раза больше денег, чем в 2004 году, на здравоохранение - в 4,5 раза больше. "На основе приоритетных национальных проектов нам предстоит продолжить системные глубокие преобразования в соответствующих сферах. Они будут опираться на серьезные ресурсы. В 2010 году расходы консолидированного бюджета страны на развитие образования достигнут почти 2 трлн рублей, на здравоохранение - также 2 трлн рублей", - отметил В.Путин.

Снижение налогов станет одним из первых действий нового правительства. МЭРТ еще до вступления в должность нового президента, откликнувшись на обещания, данные Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым в ходе президентской избирательной кампании второго, направило в Минфин предложения о снижении с 2009 года НДС до 12-13 проц. Окончательное решение о снижение налогов можно ожидать уже в ближайшие месяцы - до августовского обсуждения концепции развития страны до 2020 года. Сегодня Путин еще раз подтвердил необходимость максимального снижения налоговой нагрузки на расходы граждан на образование, медицину и жилье. "Мы должны пойти на максимально возможное освобождение от налоговой нагрузки расходов граждан и организаций на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, оплату процентов по ипотечным кредитам", - заявил он в Госдуме.

У Путина-премьера уже есть своя программа, точнее основные принципы дальнейшей работы. Основными из них являются: независимость социальных и экономических планов правительства от нефтегазовых доходов; повышение пенсий, пособий и зарплат; снижение влияния мировых рынков на российскую экономику; недопустимость создания государственного капитализма и монополизации госкорпорациями всех сфер экономики и другие. Все эти основополагающие принципы были оглашены еще зимой этого года, а фактически пытались быть реализованы гораздо раньше.

Не будут забыты и нацпроекты. Ранее Путин уже называл принципы их работы, основанные на их "формировании вокруг человека современной социальной среды, которая работает на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышения его доходов и личной конкурентоспособности".

Но главная проблема, решение которой ждут все россияне, это, безусловно, инфляция. Последнее решение ушедшего вчера в отставку правительства Зубкова об увеличении тарифов добавит проблем новому премьеру. Но то, что было принято экс-правительством, может быть изменено нынешним. Потому как, по мнению многих экономистов, принятые тарифы могут сделать следующий год непоправимым для положения большинства населения, и тогда вся "социальная ориентированность" курса вновь останется только словами. В современных условиях для обновленной власти самое страшное будет потерять доверие, оказанное народом. Чтобы этого не случилось, правительство, засучив рукава, должно заняться именно проблемой инфляции. Уже сегодня Владимир Путин заявил, что задача правительства - сохранить в течение ближайших лет инфляцию в пределах однозначного числа. "Наша цель - в течение ближайших лет выйти на однозначную цифру инфляции", - отметил В.Путин. Он подчеркнул, что в ближайшее время "нам нужна, прежде всего, экономическая стабильность". "Мы будем и дальше уделять самое пристальное внимание всем аспектам финансовой политики - в первую очередь мерам по снижению инфляции", - сказал В.Путин.

По его словам, "каждый из нас ощутил, как она "бьет по карману", причем первыми от нее страдают наиболее уязвимые слои населения". По данным В.Путина, если в прошлом году инфляция в среднем была 11,9 проц., то для малообеспеченных граждан она составила 14,5 проц. - исходя из товаров, которые они покупают.

В.Путин добавил, что "кардинально увеличившийся экономический потенциал России, ее значительные финансовые резервы - это та прочная основа, которая позволяет уверенно пройти через период нестабильности в мировой экономике".

В своей программной речи Владимир Путин еще раз подтвердил, что власть должна работать, прежде всего, на благо общества. Основные приоритеты работы будут детализированы. В частности, по словам премьера, в ближайшие 10-15 лет Россия должна будет войти в число лидеров-стран по качеству жизни граждан. Речь идет о таких показателях как уровень доходов и социального обеспечения, качество образования и здравоохранения, продолжительность жизни, экологическое благополучие и обеспеченность жильем.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.