.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
главная страница
Главная / Зубков прощается повышением тарифов
.
06 мая 2008 года 12:33
Зубков прощается повышением тарифов
Обновленный рост тарифов одобрен правительством. Итак, россиян ожидают нелегкие времена - повышение тарифов на 2009-2011 годы затронет все категории. Подорожает электроэнергия и газ, услуги РЖД и связь.
Среднегодовой рост цен на электроэнергию на регулируемом и на свободном рынке составит в 2009 - 26 проц., в 2010 - 22 проц., в 2011 - 18 проц. Регулируемые тарифы для населения на электроэнергию предлагается повысить в 2009 - 25 проц., 2010 - 25 проц., в 2011 - 25 проц.
Цены на газ, отпускаемый населению, будут в среднем повышены в 2009 году на 25 проц., в 2010 году - на 30 проц. и в 2011 - на 40 проц. Средние оптовые цены на газ для всех категорий потребителей в 2008 году вырастут на 28,6 проц., в 2009 году - 19,9 проц., 2010 - 28 проц., 2011 - 40 проц.
С 1 июля на 8 проц. будут повышены тарифы на грузовые перевозки ОАО "РЖД". В результате в 2008 году предлагается повышение тарифов на грузовые перевозки в среднем к предыдущему году на 16,3 проц. С 1 января 2009 года повышение тарифа на железнодорожные перевозки может составить от 12,5 проц. до 14 проц. (17,1-18,7 проц. в среднем к предыдущему году), в 2010 году - на 9,7-13,7 проц. и в 2011 году - на 10-14 проц.
Увеличение тарифов на предоставление местных телефонных соединений с учетом платы за абонентскую линию в 2009 году составит 7,5 проц. В 2010 и 2011 годах планируется увеличение тарифов на 6 проц. в год. При этом тарифы на услуги междугородной связи менять не планируется, а расценки на внутризоновые соединения предполагается снижать на 3 проц. ежегодно.
При этом инфляция в 2009-2011 годах повышена всего на 0,5-1 процентный пункт. В результате в 2009 году прогноз инфляции составит 6-7,5 проц. (вместо 6-7 проц.), в 2010 - 5-7 проц. (5-6 проц.), в 2011 - 5-6,8 проц. (5-5,8 проц.).
Вот такое безрадостное наследие оставляет правительство Зубкова кабинету Владимира Путина. Как будет новый премьер бороться с инфляцией, улучшая жизнь населения, и одновременно соответствовать возросшим аппетитам монополий - загадка.
А, помимо этой "маленькой" несостыковочки, новому правительство предстоит еще обуздать рост цен на продукты. Кстати, в цене продуктов присутствуют издержки на транспортировку (бензин и РЖД) и изготовление (электричество и газ). Как при новых тарифах удастся избежать нового взлета цен на продукты питания, ответить практически невозможно. Ближайшие годы рассчитывать на какие-либо предвыборные благотворительные акции в виде "заморозки" цен россиянам не придется. А это значит, что в очередной раз население будет вынуждено затянуть пояса потуже.
Премьер-министр РФ Виктор Зубков сегодня, расписав положительные итоги работы своего правительства, все-таки отметил: "Конечно, есть ряд незавершенных задач. Прежде всего - это выработка конкретных мер, которые позволят оперативно и адекватно реагировать на мировую экономическую конъюнктуру, стабилизировать цены на продовольственных рынках внутри страны, оказывать качественную поддержку социально незащищенным гражданам". Правда, тут же оправдал "незавершенные" вопросы непростой обстановкой, в которой работал кабинет. Оказалось, что правительству мешали не только мировой финансовый кризис и связанные с ним скачки цен на продовольствие, но и политические события внутри страны. Впрочем, россиян именно политические события (выборы в Госдуму и президента) спасли от неконтролируемых цен в период с октября 2007 года по май 2008.
Правда, не все в нашей стране так плохо. Есть еще страны, где злополучная инфляция и повыше. В пример премьер привел ряд стран еврозоны, Белоруссию, Украину, а также Китай.
"Все это требовало предельного напряжения сил, организованности, глубокого анализа стоящих проблем, принятия своевременных действий. Этим мы и занимались все 237 дней", - подчеркнул В.Зубков.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
.