.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Россия-ВТО. Последний бой - он трудный самый
.
 
 
 
 
28 апреля 2008 года 10:12

Россия-ВТО. Последний бой - он трудный самый

Сегодня в Женеве состоится очередной раунд российско-грузинских переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Грузия уже заявила, что не намерена менять своих требований в данном вопросе. Речь идет об открытии совместных таможенно-пропускных пунктов на абхазском и югоосетинском участках грузинско-российской границы, против которых по-прежнему выступают власти непризнанных республик.

О том, что очередной раунд российско-грузинских переговоров по ВТО назначен на 28 апреля, сообщила накануне журналистам заместитель министра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе перед отъездом в Женеву. По ее словам, запланированная на понедельник встреча с российскими коллегами будет однодневной и пройдет сначала в многостороннем, а затем в двустороннем формате.

Отметим, что в настоящее время главным условием Грузии является легализация действующих на грузино-российской границе пропускных пунктов "Гантиади-Адлер" в Абхазии и "Роки-Нижний Зарамаг" в Южной Осетии. В связи с этим Тамара Ковзиридзе подчеркнула, что условия грузинской стороны, касающиеся открытия совместных таможенно-пропускных пунктов на абхазском и югоосетинском участках грузинско-российской границы, по-прежнему остаются неизменными.

Кроме того, заместитель министра экономического развития Грузии, отметила, что Россия дала на это принципиальное согласие на предыдущей встрече в Женеве. "Мы рассчитываем, что очередной раунд переговоров будет конструктивным и удастся прийти к договоренности по вопросам ТПП на границе", - сказала Тамара Ковзиридзе.

Между тем, ранее представители властей Абхазии и Южной Осетии заявили, что не допустят работу совместных российско-грузинских КПП на контролируемых ими участках границы.

Напомним, Россия и Грузия подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по ВТО еще в 2005 году. Однако спустя год, осенью 2006 года, грузинская сторона заявила о том, что отзывает свою подпись под протоколом и возобновляет переговоры.

Очередной раунд переговоров между Россией и Грузией по вопросам вступления России во Всемирную торговую организацию состоялся 19 октября 2007 год в Женеве и завершился безрезультатно. Возобновились переговоры лишь в конце января этого года. В результате них Грузия сняла все требования к России, кроме одного. Таким образом, на сегодняшний день по-прежнему нерешенным остается вопрос, связанный с функционированием контрольно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии. По мнению российской стороны, требования, выдвигаемые Грузией во многом носят политический характер и не имеют отношения к нормам ВТО.

Очередной раунд двусторонних консультаций Грузии и России в рамках процесса присоединения России к Всемирной торговой организации прошел 20 февраля в Женеве. Как заявил позже руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, он прошел конструктивно и успешно. По его словам, обе стороны договорились, что российские эксперты будут работать с грузинскими коллегами и соответствующими министерствами для того, чтобы согласовать остающиеся отдельные вопросы, в частности, по деятельности пограничных пропускных пунктов и контролю в вопросе торговли между Россией и Грузией.

22 апреля 2008 года в рамках присоединения России к Всемирной торговой организации был подписан протокол о завершении двусторонних переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию с Объединенными Арабскими Эмиратами. На очереди остались только Грузия и Саудовская Аравия. Ожидается, что все двусторонние и многосторонние переговоры будут завершены в ближайшие месяцы, после чего последуют ратификационные процедуры.

Новых двусторонних переговоров не ожидается, и российская сторона надеется, что Украина, которая уже через месяц станет членом ВТО, а значит получит право выдвинуть свои условия России, выполнит свои обещания и не будет чинить препятствий вступлению нашего государства в ВТО.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.