.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Главные финансовые неудачники-2007
.
 
 
 
 
28 апреля 2008 года 09:41

Главные финансовые неудачники-2007

Американский концерн General Motors возглавил список компаний, для которых минувший год оказался наиболее неудачным в финансовом плане. О миллиардных убытках объявили 16 корпораций в США. Потери трех главных "лузеров" страны оказались в 2,5 раза выше, чем годом ранее.

Новый рейтинг компаний, понесших самые значительные убытки в 2007 году, представил журнал Fortune. Ежегодно он составляет Global 500 список 500 крупнейших мировых компаний по обороту, а также перечень главных неудачников. Ипотечный кризис сыграл свою роль - в этом году в числе "лузеров" больше корпораций, связанных с кредитованием и недвижимостью.

На первой строчке в анти-рейтинге оказался американский автогигант General Motors, фиксирующий убытки уже третий год подряд. Год назад он был на пятом месте в этом списке, но за 2007 год его положение ухудшилось, а чистый убыток увеличился в 17,6 раза - до 38,7 млрд долл. по сравнению 2,2 млрд долл. в 2006 году. Потери крупнейшего из Большой тройки автопроизводителя связаны с целым рядом факторов, отмечают аналитики Fortune, в том числе с ростом цен на бензин, подорожанием сырья и соперничеством с Toyota, который начал выпуск грузовиков аналогичного класса. Неутешительные финансовые результаты объясняются проблемами финансового подразделения концерна - GMAC, в котором GM сейчас принадлежит 49 проц. Помимо автокредитования, компания занимается потребительским и ипотечным кредитованием, страхованием и перестрахованием, и в рейтинге неудачников-2007 GMAC заняла 8-е место. Вместе с тем потери General Motors сократились после сокращения расходов компании, в том числе увольнения тысяч сотрудников, а продажи увеличились до 9,4 млн автомобилей в год за счет роста поставок за пределы страны. GM остается одним из крупнейших в мире автопроизводителей, в Fortune Global 500 он занимает 4-е место.

Однако ипотечный кризис и падение объемов автопродаж ранило многие корпорации США в прошлом году. В целом, пишет Fortune, 16 компаний заявили об убытках более чем в 1 млрд долл. На второй позиции в списке - оператор сотовой связи Sprint Nextel. Входящий в сотню крупнейших компаний, номер 3 в мобильной связи в США, в минувшем году он потерял 2, млн абонентов и 29,6 млрд долл., в том числе в результате ценовых войн с конкурентами.

На третьем месте в топ-16 - Merrill Lynch, который был на Уолл Стрит самым агрессивным игроком на рынке жилья и занимал 30-ю позицию в Fortune Global 500. В 2007 году убытки крупнейшего в мире инвестбанка составили почти 7,8 млрд долл.

На четвертой строчке в списке неудачников, по версии журнала, оказалась компания Advanced Micro Devices, второй в стране производитель чипов. Задолженности компании, как и расходы растут, и убытки по итогам 2007 года составили 3,4 млрд долл. Замыкает пятерку антигероев корпорация Freddie Mac с потерями в 3 млрд долл. - еще один игрок ипотечного рынка, не переживший его краха. Правда, в компании настроены оптимистично и рассчитывают на восстановление своих позиций после стабилизации рынка жилья.

Напомним, что в 2006 году список компаний, показавших худшие финансовые результаты, выглядел совершенно иным образом, а общие потери первой пятерки были в 2,5 раза ниже, чем по итогам прошедшего года. Лидером рейтинга-2006 стал автопроизводитель Ford Motor с убытком в 12,6 млрд долл. За ним следовал оператор мобильной связи Vodafonе с недостачей в 10,3 млрд долл., в тройку также входила авиакомпания Delta Air Lines, занимающая третье место по величине среди авиаперевозчиков США, с 6,2 млрд долл. На 4-м месте была корпорация Delphi, крупнейший в стране производитель автокомплектующих, с 5,5 млрд долл., на пятой позиции - GM с убытком в 2 млрд долл.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.