.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Россия может ограничить импорт курятины, эксперты ждут роста цен
.
 
 
 
 
25 апреля 2008 года 17:38

Россия может ограничить импорт курятины, эксперты ждут роста цен

Россия может запретить использование замороженного мяса птицы в переработку и тем самым существенно ограничить импорт курятины.Эксперты считают, что это может отразиться на росте цен конечной продукции.

Как заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, для поддержки отечественных производителей необходимо как можно быстрее принять техрегламенты по производству пищевой продукции, с помощью которых можно будет существенно повысить качество продуктов и сделать так, чтобы покупатель видел, из какого сырья они изготовлены. Также А.Гордеев отметил необходимость принять целый ряд прямых запретительных мер, например запретить использовать в переработку замороженное мясо птицы.

По его словам, "продукция второго сорта, прежде всего, импортные куриные каркасы (в основном спинки) заполняют российский рынок, идут в колбасы и сосиски, вытесняя, таким образом, качественное мясо наших производителей".

Как считают эксперты, запрет на использование замороженного мяса птицы в переработку может существенно ограничить импорт этой продукции в Россию. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), практически вся импортная курятина поступает в РФ в замороженном виде, более 30 проц. ее идет на переработку. Более половины импорта мяса индейки представляет собой фарш, который используется только в переработку.

По словам аналитика ИКАР Константина Кугучина, возместить эту продукцию поставками охлажденного мяса из других стран пока не представляет возможным, поскольку основными поставщиками являются США и Бразилия.

Как считает аналитик, запрет может отразиться и на цене готовой продукции, поскольку импортная курятина, прежде всего из США, гораздо дешевле отечественной. Куриные окорочка в США закупаются по 1 долл. за 1 кг, в России их цена возрастает до 2,3-2,4 долл., а цена отечественных - 3,3 долл. за 1 кг.

В то же время он считает, что запрет может увеличить спрос на отечественное охлажденное мясо птицы, конкурентоспособность которого последние годы растет.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.