.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Советский" трудовой стаж поможет увеличить размер пенсии
.
 
 
 
 
25 апреля 2008 года 12:22

"Советский" трудовой стаж поможет увеличить размер пенсии

Существенно повысить пенсии в зависимости от продолжительности стажа работы в советское время планируется в среднесрочной перспективе, заявила сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По словам министра, в этом году предстоит подготовить решения по определению дальнейшей стратегии совершенствования пенсионной системы. Главной задачей Т.Голикова назвала существенное повышение в среднесрочной перспективе пенсий старшему поколению в зависимости от продолжительности "советского" стажа. Она также отметила необходимость ликвидировать бедность среди пенсионеров.

В долгосрочной перспективе, отметила министр, планируется обеспечить сбалансированность пенсионного фонда и достойные трудовые пенсии гражданам, работающим в настоящее время.

По словам Т.Голиковой, в сфере пенсионного обеспечения задачей ближайшей перспективы является также обеспечение увеличения трудовых пенсий в 2008 году не менее, чем на 8,5-9 проц. сверх роста цен. "Поскольку инфляция опережает плановые показатели, с 1 августа должен быть проведен очередной этап увеличения пенсий с учетом роста цен в первом полугодии этого года", - подчеркнула министр.

Кроме того, Т.Голикова сообщила, что Минздравсоцразвития подготовит правовую базу, необходимую для реализации возможностей добровольного формирования пенсионных накоплений при софинансировании со стороны государства. В частности, будут разработаны нормативные документы, чтобы граждане с 1 октября могли заявить о своем решении и с 1 января 2009 года перечислять добровольные платежи в Пенсионный фонд.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.