.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Вексельбергу мало запланированного снижения НДПИ на нефть
.
 
 
 
 
23 апреля 2008 года 11:57

Вексельбергу мало запланированного снижения НДПИ на нефть

Виктор Вексельберг считает, что анонсируемого Минфином снижения НДПИ на нефть недостаточно. Как сообщил исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг в ходе заседания Американской торговой палаты в России, экономия от планируемого с 2009 года снижения налоговой нагрузки по НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) на нефть составит для ТНК-ВР около 10 проц. от капвложений. Таким образом, по его словам, такое изменения ставки НДПИ недостаточно, это не сможет коренным образом изменить ситуацию в отрасли.

Он также не согласился с озвученным ранее мнением, что в России достигнут пик добычи нефти и далее ожидается падение. "Да, мы сдвигаемся в область малоразведанных и труднодоступных месторождений, шельфа, Сахалина и т.д., но в среднесрочной перспективе я не был бы столь пессимистичным. Я считаю, что в России есть достаточный потенциал добычи, и надеюсь, что результаты работы компании это докажут. Тем более, что государство понимает ситуацию в сфере ТЭК и ведет обсуждения по принятию мер по стабилизации этого сектора", - сказал В.Вексельберг.

В конце марта бюджетная комиссия правительства РФ принципиально одобрила предложение об изменении шкалы НДПИ на нефть, что приведет к выпадению доходов государства в объеме 100 млрд руб. ежегодно. Капвложения ТНК-BP в 2008 году планируются порядка 4 млрд долл.

"ЛУКОЙЛ" подсчитал, что предлагаемое министерством финансов РФ изменение шкалы НДПИ позволит компании снизить налоговую нагрузку на 870 млн долл. в год. Инвестиции "ЛУКОЙЛа" в 2008 году превысят 11 млрд долл.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.