.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Россия защитит население Абхазии и Южной Осетии
.
 
 
 
 
16 апреля 2008 года 17:18

Россия защитит население Абхазии и Южной Осетии

Похоже, во взаимоотношениях России и Грузии намечается очередной виток бури страстей. Письмо Минюста РФ, вызвавшее предыдущее негодование грузинских представителей, стало уже историей. Сегодня президент РФ Владимир Путин дал поручения правительству РФ оказать предметную поддержку населения Абхазии и Южной Осетии. Не стоит сомневаться, что ответ грузинской стороны заставит себя долго ждать.

Оговоримся сразу: наша страна помогает или, по крайней мере, стремиться помогать всем соотечественникам за пределами родины. Где-то больше, где-то меньше. Но в любой стране мира россияне, согласно международным договорам, могут быть уверены в поддержке со стороны Российской Федерации.

В результате распада СССР миллионы россиян оказались за пределами России, что привело к изменению их статуса и породило множество проблем, связанных с нарушением прав и ущемлением свобод в отношении наших соотечественников. Оказались за пределами родины эти люди, естественно, не по своей воле. Рожденные в СССР они были гражданами огромного государства. Но после реализации прав республик на самоопределение "надежный оплот" дрогнул, и миллионы не только россиян, но и граждан союзных республик оказались за чертой своего государства. В результате в 1996 году государства подписали Договоры о дружбе и сотрудничестве, отдельным блоком в которых включены статьи, регламентирующие обязательства сторон по взаимному соблюдению прав и интересов граждан, проживающих на их территориях, Консульские конвенции. К сожалению, большая часть этих хороших начинаний не работает.

Что касается России, то, согласно ст. 48 Конституции Российской Федерации, гражданам России гарантируется оказание квалифицированной юридической помощи, не устанавливая место и время ее предоставления, а это значит, независимо от местонахождения гражданина России и времени, когда у него возникает в этом потребность.

Особенно остро вопрос защиты соотечественников встает в зонах обострения конфликтов. Ситуация в Грузии, разворачивающаяся в сторону насильственного присоединения Абхазии и Южной Осетии, подтолкнула российское руководство к действиям, направленным на защиту своих граждан. "Поручения президента направлены на реализацию заявленного курса российского руководства на оказание в соответствии с нормами международного права предметной поддержки населению двух республик, проживающих в них российских граждан, в том числе с учетом состоявшегося ранее выхода России из решения СНГ 1996 года, ограничивавшего связи с Абхазией по государственной линии, а также рекомендаций, высказанных Государственной думой", - отмечается в сообщении МИД РФ.

В частности, правительству РФ "поручено в этих целях взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов". Вновь подчеркнув ничтожность влияния Тбилиси на этих территориях, Москва признает действующую власть в непризнанных пока республиках.

Кроме того, устанавливается перечень признаваемых в РФ документов, выдаваемых физическим лицам фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии и "признается правосубъектность юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Абхазии и Южной Осетии, которое рассматривается в качестве личного закона таких юридических лиц".

Также предусмотрена подготовка дополнительных предложений по ряду конкретных направлений дальнейшего взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией в интересах социально-экономического развития этих республик, защиты прав проживающего в них населения, в том числе российских граждан.

В МИД РФ подчеркивают, что главным мотивом всех действий РФ на этом направлении является забота об интересах населения Абхазии и Южной Осетии, в том числе проживающих там российских граждан.

Наивно было бы предполагать, что "наша забота о гражданах" останется незамеченной в Тбилиси. Можно не сомневаться - реакция обязательно последует. Вопрос - какая? Грузия в этом противостоянии использовала уже массу способов и приемов для нагнетания обстановки. Тбилиси понять можно: в Грузии Абхазию и Южную Осетию считают своей территорией. Только реалии современного мира изменились. И то, что было вчера территорией Сербии, сегодня - отдельное государство Косово, кстати, поддержанное и созданное не без участия главного грузинского союзника - Соединенных Штатов.

Кроме того, легальность российского присутствия в зонах конфликтов в очередной раз подтверждена вчера в резолюции 1808 Совета Безопасности ООН (о продлении мандата миссии ООН по наблюдению в Грузии), что прямо указывается на неотложную необходимость экономического развития Абхазии, улучшения условий жизни пострадавшего от конфликта населения. Резолюцию, кстати, поддержали и США.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.