.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  "Большая семерка" не намерена бесконечно долго наблюдать за падением доллара к мировым валютам
.
 
 
 
 
14 апреля 2008 года 08:27

"Большая семерка" не намерена бесконечно долго наблюдать за падением доллара к мировым валютам

Министры финансов и главы центральных банков стран "Группы семи" (G7) по итогам встречи в Вашингтоне, впервые с 2004 года изменив тональность формулировок о ситуации на валютном рынке, дали сигнал, что они, возможно, не будут бесконечно долго наблюдать за падением доллара к основным мировым валютам.

Как говорится в заявлении, принятом по итогам встречи, со времени последней встречи министров финансов и глав центробанков G7 "время от времени наблюдались резкие колебания курсов основных валют, и мы обеспокоены тем, какие последствия это будет иметь для экономической и финансовой стабильности". Причем такая формулировка не включалась в предыдущие коммюнике, где глава по валютного рынку практически не менялась с 2004 года.

В тексте заявления напрямую не говорится о возможности интервенций, однако можно сделать вывод, что G7 обеспокоена слабостью доллара и в будущем может предпринять более агрессивные действия для его поддержки. С 2000 года страны G7 не предпринимали скоординированных интервенций на мировом валютном рынке.

Кроме того, в одобренном в субботу коммюнике вновь содержатся призывы к Китаю ускоренно укреплять эффективный курс юаня в связи с растущим сальдо текущих операций и внутренней инфляцией.

Доллар достаточно стабильно падает с 2002 года. С пика 82,7 цента за евро он упал до 1,59 долл. С 31 декабря он подешевел к европейской валюте на 7,8 проц.

В понедельник доллар к евро вырос в начале торгов до 1,56 долл., максимума с 3 апреля, а затем вернулся к 1,5702 долл. по сравнению с 1,5808 долл. в Нью-Йорке в пятницу, передает Bloomberg. Доллар вырос также по отношению к японской иене.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.