.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Медведев: В ВТО с поднятой головой и в этом году
.
 
 
 
 
08 апреля 2008 года 17:17

Медведев: В ВТО с поднятой головой и в этом году

Финишная черта в ВТО, похоже, гораздо ближе, чем казалось. Сегодня избранный президент РФ Дмитрий Медведев порадовал сторонников вступления в организацию новыми ориентирами. Россия готова вступить в ВТО в 2008 году. Хорошо это, или плохо - покажет время. Как сторонников, так и противников этого действа в нашей стране предостаточно. Но сейчас, когда пройден такой длинный путь, начало которому было положено в далеком 1994 году, скорее все уже ждут его окончания, чем продолжения.

"Мы действительно готовы к вступлению в ВТО, мы вполне способны завершить этот процесс в течение этого года", - сказал Д.Медведев на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. Вместе с тем избранный президент подчеркнул, что "мы должны вступить на нормальных, полноценных условиях". "Не в качестве бедных родственников, а как вступают другие государства", - пояснил он. По словам Д.Медведева, "пройден огромный путь", почти по всем вопросам найдены решения. "Последняя встреча с американскими коллегами подтвердила, что они, во всяком случае, на словах, готовы помогать и устранять законодательные атавизмы, которые у них существуют", - сказал избранный президент.

Под "законодательными атавизмами", видимо, подразумевается поправка Джэксона-Вэника, которая была принята в 1974 году и ограничивала торговлю с СССР. Она предусматривала ограничения на внешнеторговые операции со Штатами для стран с нерыночной экономикой, в которых нарушаются права на свободную эмиграцию. Эта поправка до сих пор действует в отношении России, но отменена для Грузии, Украины и других бывших республик СССР.

Наличие этой поправки в американском законодательстве, разумеется, "недоразумение", и власти США давно обещают ее отменить. Видимо, просто руки не доходят - у Америки и без "формальной" поправки полно забот. И все бы ничего. Вроде американцы и подписи свои поставили под протоколом вступления России в ВТО. Только есть одно "но" - без отмены поправки Джексона-Вэника делегация США в ВТО формально не имеет права голосовать за принятие России. А, значит, при решающем голосовании, когда все уже будут согласны, делегация США может сделать шаг назад, апеллируя своим законодательством.

Оценки сроков вступления в ВТО МЭРТа, напомним, менее оптимистичные. Министерство готово войти в ВТО 1 января 2009 года.

По вступлению в ВТО много сил и времени потрачено на проведение переговоров, но вступление должно быть сбалансированным, в интересах России. Именно такой позиции и придерживается избранный президент: "Посмотрим, что получится, но мы должны с нормально поднятой головой вступать, а не со склоненной". Именно об этом и нужно помнить каждый раз, когда "новый член" ВТО заявляет России свои претензии. А в силу того, что цель близка, некоторые чиновники забывают, что ВТО - это "не сама цель", как не раз говорилось россиянам.

По мнению бизнесменов, российская экономика нуждается во вступлении в ВТО в долгосрочной перспективе, а существенных рисков это не принесет, так как у нас и так очень открытая экономика. Но открытости экономики мало: ВТО - организация со своими правилами, которым обязаны следовать все вступившие. И правила эти в некоторых случаях совсем не на руку отдельно взятым странам. Главное - играть по своим правилам, приверженность к чему сегодня еще раз подтвердил избранный президент Дмитрий Медведев.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.