.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Дж.Сорос не увидел дна падающего рынка
.
 
 
 
 
03 апреля 2008 года 12:03

Дж.Сорос не увидел дна падающего рынка

Вчера рынок получил новую порцию негатива от главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, который наконец-то произнес заветно слово "рецессия". К заявлениям главы ФРС присоединился известный финансист и биржевой спекулянт Джордж Сорос, уверенный, что рынки будут падать и дальше в этом году после краткосрочного подъема.

Падение рынка на признаках рецессии в экономике США, казалось бы уже достигшее своего дна, будет продолжаться и дальше, к новым антирекордам. В этом уверен американский финансист Джордж Сорос. А он уже неоднократно предупреждал о негативных сценариях развития ситуации. По его мнению, текущий финансовый кризис является худшим со времен Великой депрессии. При этом Дж. Сорос, на которого ссылается Bloomberg, спрогнозировал небольшую передышку, но совсем непродолжительную - положительная коррекция рынка может продлиться от шести недель до трех месяцев.

Бегство инвесторов от слабеющей американской валюты привело к тому, что курс евро к доллару США вырос в этом году на 7,5 проц., стоимость японской иены относительно доллара увеличилась на 9,1 проц. Эти и другие валюты, вероятно, продолжат укрепляться, считает Дж.Сорос.

Федеральная резервная система (ФРС) США понизила уровень базовой процентной ставки на 3 процентных пункта за последние шесть месяцев - до 2,25 проц. годовых и, по мнению Дж.Сороса, вряд ли сможет значительно сократить ее дальше, учитывая слабость американской валюты. "Мы близки к лимиту", - отметил он.

Следующей сферой, которая пострадает от кредитного кризиса, станет рынок свопов на дефолт по кредиту, прогнозирует он.

Чтобы избежать возникновения на рынке "пузыря" в будущем, по мнению Дж.Сороса, банки должны контролировать свои заимствования, а также сокращать объемы кредитования таких клиентов, как, например, хеджевые фонды.

Выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке в среду добавило пессимизма участникам рынка, однако заслужило похвалу от некоторых экономистов за прямоту и откровенность, пишет The Wall Street Journal. Все эксперты обратили внимание на то, что Б.Бернанке впервые произнес слово рецессия, которое старательно избегали до сих пор все другие руководители США. Он дал прогноз об увеличении безработицы, его оценки в целом были более пессимистичными, чем когда-либо прежде. "Рецессия возможна", - сказал он, хотя прогноза о возможности наступления рецессии из его уст не прозвучало. Многие аналитики считают, что слова Бернанке помогут привнести большую прозрачность в действия ФРС, отмечает газета.

Пессимистичные оценки главы ЦБ в отношении состояния экономики США подкрепили ожидания нового снижения базовой ставки по итогам заседания 29-30 апреля.

"Вполне вероятно, что реальный ВВП США не увеличится значительно в первом полугодии этого года, если увеличится вообще, и даже может немного сократиться", - заявил Б.Бернанке в своем выступлении перед объединенным экономическим комитетом Конгресса США.

Б.Бернанке ожидает медленного оживления экономики во второй половине года. В то же время он признает, что " в свете недавней турбулентности на финансовых рынках степень неопределенности в отношении этого прогноза достаточно высока и остаются риски", связанные с угрозой дальнейшего замедления.

По его мнению, самые серьезные проблемы экономики США связаны сейчас с жилищным сектором.

Инфляция, по словам главы американского ЦБ, "также является источником опасений", учитывая повышение цен на сырье и падение курса доллара США относительно евро и других мировых валют. В то же время ФРС ожидает "замедления инфляции в ближайшие кварталы" благодаря "выравниванию" цен на сырье и замедлению темпов экономического роста в мире.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.