.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Сорос назвал нынешний кризис самым худшим со времен Великой депрессии
.
 
 
 
 
03 апреля 2008 года 11:51

Сорос назвал нынешний кризис самым худшим со времен Великой депрессии

Сорос прогнозирует дальнейшее падение рынков после краткосрочного подъема

Американский финансист Джордж Сорос назвал текущий финансовый кризис самым худшим со времен Великой депрессии, сообщает Bloomberg. При этом Сорос отметил, что рынки будут падать и дальше в этом году после краткосрочного подъема. "Мы достигли дна рынка, - заявил он. - Однако это может оказаться не окончательным дном". По его словам, положительная коррекция рынка может продлиться от шести недель до трех месяцев.

Прошлым летом, обеспокоенный проблемами на финансовых рынках, начавшимися на фоне роста дефолтов по ипотечным облигациям США, Дж.Сорос вернулся к более активному управлению фондом Quantum Endowment Fund, оплачивающему его благотворительные проекты.

Ставки на снижение курса доллара, стоимости 10-летних US Treasuries, падение американских и европейских фондовых рынков, а также на рост иностранных валют и подъем китайского и индийского рынков позволили Quantum достигнуть рентабельности инвестиций в 2007 году в 32 проц. Дж.Сорос не вывел свои средства из индийских активов, несмотря на падение фондового индекса этой страны на 22 проц. с начала текущего года. Фундаментальные факторы на рынках этой страны, по его мнению, остаются сильными.

Курс евро к доллару США вырос в этом году на 7,5 проц., стоимость японской иены относительно доллара увеличилась на 9,1 проц. Эти и другие валюты, вероятно, продолжат укрепляться, считает Дж.Сорос.

Федеральная резервная система (ФРС) США понизила уровень базовой процентной ставки на 3 процентных пункта за последние шесть месяцев - до 2,25 проц. годовых и, по мнению Дж.Сороса, вряд ли сможет значительно сократить ее дальше, учитывая слабость американской валюты.

Следующей сферой, которая пострадает от кредитного кризиса, станет рынок свопов на дефолт по кредиту, прогнозирует он. Чтобы избежать возникновения на рынке "пузыря" в будущем, по мнению Дж.Сороса, банки должны контролировать свои заимствования, а также сокращать объемы кредитования таких клиентов, как, например, хеджевые фонды.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.