.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  ТНК-BP постигла новая неприятность - сотрудник нахулиганил
.
 
 
 
 
28 марта 2008 года 11:49

ТНК-BP постигла новая неприятность - сотрудник нахулиганил

ТНК-BP продолжают преследовать разного рода неприятности. Несмотря на то, что ни российские власти, ни британские представители не усматривают какого-либо политического подтекста или подковерной борьбы конкурентов, происходящее с компанией выглядит, по меньшей мере, странно. Последнее событие - лишнее тому подтверждение.

Вчера столичными милиционерами за мелкое хулиганство был задержан директор судебного департамента компании "ТНК -BP Менеджмент" Владимир Кузнецов. Как сообщил дежурный по отделу внутренних дел "Арбат", в четверг в 22.45 мск нарядом постовой службы ОВД "Арбат" был задержан в нетрезвом виде В.Кузнецов, который оказался работником компании ТНК-BP.

По словам дежурного, мужчина приставал к прохожим и оскорблял сотрудников милиции. В.Кузнецова доставили в УВД "Арбат", где был составлен протокол о мелком хулиганстве.

Сам задержанный по мобильному телефону сообщил корреспонденту "Интерфакса": "Я шел по улице Сивцев Вражек, когда меня без причины задержали милиционеры и слегка побили". После этих слов разговор прервался. Кстати, то, что Кузнецов "прогуливался" рядом с Арбатом, нет ничего удивительного: центральный офис компании находится именно в этом районе (если точнее, улица Арбат, д.1). Теоретически - каждый второй гражданин, находящийся в районе этого дома оказывается сотрудником ТНК-ВР.

На первый взгляд, событие все-таки вроде незначительное - каждый день на улицах городов России "за мелкое хулиганство" задерживаются разные граждане, если бы не предшествующая череда претензий к компаний, также не менее спорных.

Так, в середине марта ФСБ России обвинила в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний двух граждан России, имеющих также гражданство США - сотрудника ТНК-ВР Илью Заславского и его брата Александра Заславского, руководящего проектом Британского совета "Клуб выпускников". По информации ФСБ, братья Заславские осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний. В ходе обысков в ТНК-ВР и ВР были изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ.

В связи с этим делом ТНК-ВР объявила, что "является коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность в России на основе строгого соблюдения законодательства" и всегда выступала и выступает "против любых противозаконных действий, целью которых является нанесение ущерба РФ".

В минувший вторник компанию подстерегла очередная неприятность: компанию посетила Федеральная миграционная служба. Выяснилось, что 148 иностранных сотрудников ТНК-ВР работают в нашей стране фактически нелегально. ТНК-BP мгновенно заверила, что сотрудники будут отозваны и воплотила обещание в жизнь, а пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин поспешил оправдаться и заявил, что "никакой кампании в отношении ТНК-BP нет. "Никаких проблем с получением рабочих виз для иностранных работников ТНК-BP не будет, если они будут оформлены в соответствии с российскими законами", - заявил он.

Добавим к вышенаписанному возбуждение более года назад Главным управлением МВД РФ по Центральному федеральному округу уголовного дела по статье 199 (уклонение от уплаты налогов или сборов) в отношении компании "СИДАНКО", активы которой влились в 2003 году в ТНК-ВР при ее создании. Все бы ничего - если бы о деле также не стало известно на прошлой неделе. Впрочем, и МВД сразу подчеркнуло, что не проводит следственных действий в отношении ТНК-ВР.

А, тем временем, посол Великобритании в России Тони Брентон не видит политическую подоплеку в этой ситуации. Да и сама компания оправдывает весеннее обострение по отношению к ней и продолжает работать.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.