.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  США реанимируют ипотеку
.
 
 
 
 
19 марта 2008 года 11:08

США реанимируют ипотеку

Власти США для стабилизации ситуации в экономике предпринимают одну попытку за другой. Помимо одного из самых кардинальных инструментов - изменения процентных ставок - очередная поддержка может быть оказана и рынку ипотеки.

В дополнение к уже объявленному ФРС снижения на 0,75 проц. как базовой процентной ставки овернайт - до 2,25 проц., так и учетной ставки - до 2,5 проц., правительство США сегодня может объявить и о мерах по поддержке ипотеки. Ожидаемые преференции достанутся частным ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, призванным увеличивать объемы финансирования ипотеки и реанимировать рынок.

Стоит напомнить, что именно из-за проблем с ипотекой в США и началось расползание финансового кризиса по миру.

Сегодня правительство США может объявить о снижении требований к компаниям по размеру капитала на сумму от 3,2 млрд долл. до 2,6 млрд. При этом Fannie Mae и Freddie Mac возьмут на себя обязательства привлечь в дальнейшем в течение 2008 года дополнительные средства, как предполагается, за счет выпуска привилегированных акций. В итоге компании смогут оказать дополнительную финансовую поддержку рынку ипотеки в объеме 200 млрд долл.

Решение ожидаемое, так как еще в феврале прогнозировалось, что с ухудшением ситуации на ипотечном рынке Fannie и Freddie Mac будут вынуждены привлекать новый капитал, чтобы увеличить уровень своих гарантий и объем выкупаемых закладных. Кроме того, Freddie Mac и Fannie Mae решением одного из регуляторов получили возможность увеличить их объединенный портфель на сумму свыше 1,4 трлн долларов. Средства должны быть направлены на рефинансирование должников.

В итоге Fannie Mae и Freddie Mac смогут увеличить занимаемую ими долю рынка, которая уже сейчас составляет около 40 проц. Однако планы правительства несколько противоречат мнению участников рынка, которые высказывались в том духе, что эти компании слишком рискуют, беря на себя слишком большие обязательства. Но, что не сделаешь для спасения экономики страны и ипотечного рынка в частности. К тому же следует учитывать, что обязательства государственных ипотечных агентств фактически гарантируются правительством США.

Однако есть некоторые сомнения в эффективности работы госструктур от ипотеки, или, по крайне мере их устойчивости к разгоняющемуся кризису. Обе компании за прошлый год показали чистый убыток.

За 2007 финансовый год Fannie Mae получила чистый убыток в 2,05 млрд долларов против чистой прибыли в 4,059 млрд долларов годом ранее. Freddie Mac по итогам года получила чистый убыток в размере 3,1 млрд долл. против чистой прибыли в 2,3 млрд долл. за 2006 год.

Наибольший урон прибыли нанесли статьи "другие непроцентные убытки" и "другие непроцентные расходы", что связано с убытками из-за гарантий по долгам и убытками от портфеля деривативов. А именно эти два игрока считаются лучшими на рынке ипотеки.

Fannie и Freddie выкупают у банков закладные, а затем выпускают под их гарантии собственные бумаги. Однако рост процентных ставок по закладным привел к росту числа просрочек по платежам по закладным. Из-за огромного объема портфеля это выливается в миллиардные потери.

Возникает вопрос, успеет ли администрация США, опасавшаяся принимать кардинальные решения, спасти рынок от окончательного краха. К тому же сами компании не делали оптимистических прогнозов. Так, Fannie Mae заявляла, что ожидает сохранения тенденции к снижению средней стоимости домов в США в этом году, а также дальнейшего повышения количества непогашений долгов в срок. К тому же из-за кризиса дешевеют ценные бумаги и этих двух компаний.

Кризис на рынке ипотеки США может вылиться в общие убытки, по самым мрачным прогнозам, в сумме почти в 600 млрд долл. Стоит, наверное, принимать во внимание эти цифры, так как озвучены они были одним из "пострадавших" - инвестиционным банком UBS AG. С учетом уже подсчитанных потерь, рынку осталось признаться еще не менее чем в 350 млрд долл.

Стоит напомнить, что доля облигаций американских ипотечных компаний в резервах российского ЦБ составляет несколько процентов. К тому же в ценные бумаги Fannie и Freddie разрешено инвестировать средства стабфонда. Выбор этих бумаг довольно интересен, учитывая, что волна кризисных явлений, наблюдавшихся на мировых рынках с прошлого лета, пошла именно с рынка американской ипотеки.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.