.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Углубление кризиса ускорит отток капитала, но не будет иметь тяжелых последствий для России - эксперты
.
 
 
 
 
17 марта 2008 года 17:51

Углубление кризиса ускорит отток капитала, но не будет иметь тяжелых последствий для России - эксперты

Финансовый кризис в США, новый виток которого ознаменовался продажей за бесценок входящего в пятерку крупнейших банка Bear Stearns, будут иметь ограниченные негативные последствия для России, хотя и приведут к усилению оттока капитала, считают аналитики, опрошенные "Интерфаксом".

По мнению управляющего директора и главного экономиста инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, ситуация с Bear Stearns может вызвать снижение потоков капитала. Западные инвесторы, которые имеют проблемы и которым может понадобиться ликвидность, скорее всего, будут продавать все активы на развивающихся рынках, в том числе и в России.

С ним соглашается главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. В случае "эффекта домино" и усугубления кризиса нестабильность на глобальных фондовых рынках станет более продолжительной и Россия еще долго будет испытывать отток капитала. Вот это, наверное, и будет основным эффектом, который будет оказываться такого рода событиями, как Bear Stearns, считает он.

Аналитики считают, что в связи с кризисом доверия на кредитном рынке российские банки и компании в текущих условиях уже не смогут так интенсивно наращивать долги, как ранее. Поэтому можно предположить, что их развитие замедлится, что, в свою очередь, должно сказаться на финансовой системе России и ее экономике в целом

В то же время, по мнению экспертов, продажа Bear Stearns и расширение кризиса не будет для России иметь тяжелые последствия и окажет ограниченное влияние на фундаментальные показатели российского рынка. Это связано с положительным сальдо торгового баланса, существенными золотовалютными резервами (приближающимися к 500 млрд долл.), относительно невысокой долей иностранных займов в пассивах банков (около 20 проц.), растущей ценой на нефть.

Те проблемы, которые сейчас наблюдаются в Америке, приводят к росту цен на нефть. Это увеличивает российский профицит торгового баланса, то есть в принципе обеспечивает приток большего количества денег в страну. Так что у данного кризиса есть и свои плодотворные стороны, говорит Е.Гавриленков.

По оценке аналитика МДМ-банка Михаила Галкина, цена на нефть продолжает расти, золотовалютные резервы тоже, Центробанк и правительство готовы в случае чего прийти на помощь. Поэтому можно говорить об очень большом запасе прочности российской экономики и ее "иммунитету" к происходящему в США.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.