.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  J.P.Morgan купит Bear Stearns всего за 236 млн долл.
.
 
 
 
 
17 марта 2008 года 08:44

J.P.Morgan купит Bear Stearns всего за 236 млн долл.

Инвестиционная компания Bear Stearns, входящая в пятерку крупнейших на Уолл-стрит и оказавшаяся на грани финансового краха, будет продана банку J.P.Morgan всего за 236 млн долл.

Акционеры Bear Stearns получат акции JPMorgan из расчета 2 долл. за акцию (при их текущей цене 30 долл.), говорится в сообщении финансовых институтов. Низкая цена связана с высокими рисками, которые берет на себя покупатель.

В пятницу Bear, один из крупнейших инвестбанков Уолл-стрит, столкнулся с дефицитом ликвидности после массового оттока клиентских средств и обратился за экстренным финансированием к ЦБ, что сделало его продажу практически неизбежной. Акции Bear Stearns по итогам пятницы упали в цене на 47 проц., его капитализация достигла всего 3,5 млрд долл. Это в 5 раз ниже уровня годичной давности.

Перед Bear Stearns стал выбор: или быть проданным за любые деньги большому банку, который сможет выполнить обязательства перед клиентами, или подать в суд иск о банкротстве, пишет The Wall Street Journal.

Чтобы обеспечить финансирование сделки, ФРС предоставит финансирование в размере 30 млрд долл. под низколиквидные активы компании - ипотечные бумаги, которые сейчас практически невозможно продать.

Цена за Bear, из которого клиенты за два дня забрали 17 млрд долл., не покрывает даже стоимости принадлежащей ему недвижимости.

Возможно, Bear не смог бы начать операции в понедельник, если бы не объявленная сделка.

В заявлении руководства JPMorgan Chase отмечается, что "клиенты и контрагенты Bear Stearns должны чувствовать себя в безопасности, так как JPMorgan гарантирует риски Bear Stearns как контрагента".

Через несколько минут после объявления о сделке Федеральный резерв снизил учетную ставку с 3,5 проц. до 3,25 проц.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.