.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Банк "Крайний Север" нарушил "антиотмывочный" закон
.
 
 
 
 
13 марта 2008 года 10:20

Банк "Крайний Север" нарушил "антиотмывочный" закон

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО о Национальный акционерный банк "Крайний Север" (НАБ "Крайний Север" г. Петропавловск-Камчатский). Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия отозвана в связи с неоднократным нарушением банком в течение одного года требований статьи 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Банк "Крайний Север" не соблюдал установленные законодательством сроки и порядок направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также не осуществляло надлежащим образом идентификацию своих клиентов.

В начале февраля текущего года руководством кредитной организации был утрачен контроль за деятельностью Московского филиала банка.

В первой половине февраля 2008 года группой резидентов – клиентов Московского филиала НАБ "Крайний Север" в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам, связанным с продажей нерезидентами товаров резидентам на территории Российской Федерации и с коммерческим кредитованием резидентами нерезидентов при импорте товаров, были переведены денежные средства в общем объеме около 10 млрд рублей. Денежные средства по таким сделкам переводились на счета нескольких юридических лиц – нерезидентов (зарегистрированы в Великобритании, на Британских Виргинских островах и в Белизе), открытые в филиале, а также на счета иностранных компаний, открытые в банках Украины, Киргизии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Кипра, в том числе через корреспондентские счета одного киргизского и одного украинского банка.

В"Крайний Север" назначена временная администрация. Ее руководителем - главный эксперт Отдела инспектирования кредитных организаций ГУ Банка России по Камчатскому краю Ирина Денисова.

"Крайний Север" является участником системы страхования банковских вкладов.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.