.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Россияне к 2050 году станут в 8 раз богаче, экономика РФ обгонит Германию, Францию и Великобританию - PwC
.
 
 
 
 
05 марта 2008 года 12:53

Россияне к 2050 году станут в 8 раз богаче, экономика РФ обгонит Германию, Францию и Великобританию - PwC

Аудиторско-консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовала прогноз экономического роста ведущих стран мира "Мир в 2050". Согласно данным, приведенным в отчете, показатель ВВП на душу населения, который вяляется индикатором финансового благополучия граждан страны, вырастет почти в 8 раз, максимально приблизив Россию к самым социально благополучным странам мира.

Как ожидают эксперты, ВВП России на душу населения (в долларах на 2006 год) с 2007 года по 2050 год вырастет с 7,5 тыс. до 58,3 тыс. долларов. С учетом паритета покупательной способности этот показатель может вырасти в 3,7 раза - с 16,2 до 60,5 тыс. долларов. В то же время, по этому показателю Россия будет по-прежнему отставать от стран "Большой семерки" (G7).

Согласно прогнозу, экономика стран "Е7" - стран с быстроразвивающейся экономикой (Россия, Китай, Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика, Турция) будет расти высокими темпами и к 2050 году будет на 50 проц. превосходить экономику стран G7. Уже в 2025 Китай должен обогнать США по показателю ВВП, а в 2050 будет превосходить американский ВВП на 30 проц., тем самым став крупнейшей экономикой мира, хотя сейчас в текущих долларах экономика Китая составляет 23 проц. от экономики США. Все это время ВВП Китая будет расти в среднем на 6,8 проц. в год, США - на 2,4 проц.

Бразильская экономика по объемам ВВП обгонит японскую, а Мексика, Индонезия и Россия обойдут Германию, Францию и Великобританию. Россия будет расти в среднем на 4,3 проц. в год., и за 27 лет сократит разрыв с объемами экономики США с 12,5 раз до 5,9 раз.

"Российская экономика демонстрировала уверенный рост в последние несколько лет, сохраняя свой статус энергетической супердержавы,.- комментирует Джон Хоксворт, один из авторов исследования.- Однако перед Россией стоит еще множество проблем, как в плане девирсификации экономики и ухода от ориентации на нефть и газ, так и в аспекте борьбы с последствиями старения населения и сравнительно низкого урвня здоровья нации". По-прежнему высокий уровень образования может обеспечить в потенциале конкурентное преимущество стране, однако такие страны, как Китай также активно работают и догоняют Россию в этом направлении, отмечает эксперт. Сегодня основная задача России в том, чтобы найти высокотехнологичные области, в которых она смогла бы создать и утвердить свое долгосрочное преимущество на глобальных рынках, резюмируют в PwC.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.