.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Финишная черта в ВТО отодвинулась к 2009 году
.
 
 
 
 
12 февраля 2008 года 15:38

Финишная черта в ВТО отодвинулась к 2009 году

Российская марафонская дистанция по вступлению в ВТО, начавшаяся в 1994 году, похоже, продолжается. Сегодня названы очередные "крайние" сроки по вступлению нашей страны в эту организацию. На данный момент это 1 января 2009 года.

"Мы надеемся, что переговоры по вступлению в ВТО завершатся к маю, и, учитывая организационные, юридические и технические проблемы, приблизительно к 1 января 2009 года наши обязательства вступят в силу", - заявил заместитель директора департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушниренко во вторник в Москве. 773731

К 2007 году, когда казалось финишная черта уже близка неожиданно оказалось, что претензий к России у вновь вступивших в ВТО стран оказалось гораздо больше, чем мы ожидали. Вспомнили о своих проблемах Вьетнам, Камбоджа, Саудовская Аравия, ОАЭ, Грузия, Польша и даже Швеция. Да и недавно принятый в ВТО "стратегический" партнер России - Украина - уже рассказала о будущих "интересных переговорах" между странами.

Понятно, что каждое государство преследует исключительно свои интересы, при этом в переговорных процессах Россия частенько забывает о том, что "ВТО - это не сама цель", и главное, всегда помнить о последствиях вступления в эту, как сказал мэр Москвы, сомнительную организацию. "Если мы вступим в ВТО, то кто от этого выигрывает? Мы можем вляпаться во что-то жутко пахнущее", - сказал он. Вступив в ВТО, "мы можем грохнуться и не подняться после таких вступлений". Но к голосу Юрия Михайловича мало кто прислушивается, учитывая, что цель близка...

Мы разрешили Польше экспортировать в страну свое мясо, причем в ускоренном порядке разрешили. Переговоры, длившиеся с 2005 года, завершились в течении одного месяца. Как результат - явный плюс для Польши, для России - снятие очередной преграды на пути в ВТО, но что для народа?

В 2007 году неожиданно решил побеседовать Вьетнам. При этом каких-либо конкретных требований он не выдвинул, но российская делегация мгновенно бросилась в далекую азиатскую страну, как впоследствии выяснилось, чтобы услышать о том, что Вьетнам полностью поддерживает вступление России в ВТО.

Позже Швецию неожиданно не удовлетворили размеры установленных Россией экспортных пошлин на древесину и целлюлозу. В марте 2006 года российские власти решили увеличить таможенные пошлины на древесину в целях развития собственной деревообрабатывающей промышленности. С 1 июля пошлина выросла до 10 евро за куб. метр. И не известно, чем бы закончился для нас шведский каприз, возможно, и здесь пришлось идти на уступки и продавать свое зеленое богатство практически даром, если бы на нашу сторону неожиданно не встала Финляндия. Повезло…

Ситуация с Грузией - отдельная история. Тбилиси в мае 2004 года поставил свою подпись под протоколом, но в 2006 году отозвала ее после осложнения торговых отношений с Москвой. Нам вспомнили все: и нежелание пить их вино, есть мандарины, цену российского газа, который почему-то именно для Грузии должен был рассчитываться по их, совсем нерыночной стоимости, нам припомнили Абхазию и Южную Осетию с миротворческим контингентом. В результате теперь остался только один вопрос, который к ВТО не имеет ни малейшего отношения - закрытие контрольно-пропускных пунктов на участках грузино-российской границы в Абхазии и Южной Осетии. Мы пока еще настаиваем, что вопрос легальности контрольно-пропускных пунктов не попадает под юрисдикцию Всемирной торговой организации, но кто знает, чем это может закончиться, когда финишная ленточка вновь замаячит.

Кроме того, осталось завершить переговоры с Саудовской Аравией. Пока они идут в плановом режиме, но кто знает, что захочет получить от нас эта страна?

И, наконец, Украина… "Из-за желания России присоединиться к ВТО, мы будем иметь интересные переговоры относительно "антидемпинговых мероприятий" и других "ограничений", наложенных Москвой на украинский экспорт", - пообещал президент Украины 31 января. Украина имеет годовой дефицит свыше 6 млрд дол в своей торговле с Россией, "с которого половина, по данным экспертов, вызвана этими ограничениями". Теперь понятно, что будет требовать эта страна, по крайней мере, в ближайшей перспективе. И ведь надо будет это им дать. Иначе - никакого ВТО.

А вообще-то все страны, безусловно, поддерживают вступление Российской Федерации в ВТО. Все, без исключения! Только сроки вступления каждый раз откладываются.

Обозреватель ИА «Финмаркет» Ольга Маркова

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.