.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Кудрин "взрыва" цен не ожидает
.
 
 
 
 
04 февраля 2008 года 11:14

Кудрин "взрыва" цен не ожидает

31 января соглашение о "замораживании" цен на социально значимые продукты было продлено до 1 мая 2008 года. Перечень продуктов, цены на которые "заморожены", не изменился. Фиксированные цены будут действовать только в отношении определенных артикулов товара, а не на весь ассортимент перечисленных продуктов.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в период, когда было подписано первое соглашение (24 октября 2007 года) резко заявил о своем несогласии с подобным явлением. "Заморозить цены нельзя. Это - рынок, а цены на рынке не замораживаются. Это было бы ошибкой", - подчеркнул он тогда.

По мнению экспертов цены должны были неминуемо взлететь после того, как их отпустят. В краткосрочном прогнозе Минфин также указывал на данный негативный факт.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что министр финансов РФ сильно удивил многих своим заявлением о том, что после "разморозки" цен на отдельные виды продуктов взрыва цен не произойдет. "Цены потихоньку будут продолжать расти, но никакого взрыва в момент освобождения не будет", - считает Кудрин. Об этом он рассказал в прямом эфире программы "Времена" на Первом канале. При этом он отметил, что правительство намерено жестче регулировать государственные расходы и сделать борьбу с инфляцией более эффективной.

Министр финансов пояснил, что рост цен в прошлом году был связан с тремя основными причинами. Главная, по его мнению, - очень быстрый приток инвестиций в Россию, в том числе зарубежных.

Кудрин напомнил, что в прошлом году был рекордный приток капитала в Россию - 80 млрд долл. Это, пояснил министра, означает, что Центробанк выкупил эти доллары и напечатал деньги. Незапланированных денег в экономике было напечатано на 1 трлн 700 млрд рублей, под которые не было реальных товаров на данном рынке. "Но, тем не менее, эти деньги остались у населения", - отметил он.

Одной из причин инфляции в прошлом году А.Кудрин назвал рост мировых цен на продовольствие, который отразился и на России. РФ завозит до 40 проц. ряда отдельных видов продовольственных товаров из-за рубежа.

В 2008 году, пообещал А.Кудрин, правительство будет жестче регулировать государственные расходы, что сделает борьбу с инфляцией более эффективной.

Он отметил, что "инфляция, которая снизила желание россиян сберегать, а направила их на покупку новых товаров, должна снижаться, и она полностью под ответственностью правительства". "Мне как министру финансов, может быть, будет легче обеспечить это в будущем", - сказал он.

Упрощая задачу министру финансов, ЦБ РФ с сегодняшнего дня повысил ставку рефинансирования до 10,25 процентов годовых. Это как раз то, что может побудить россиян начать сберегать национальную валюту. Вслед за увеличением ставки рефинансирования вырастут ставки по банковским депозитам. Тем самым, из экономики будет выведена излишня денежная масса, стимулирующая инфляцию.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.