.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  С 1 февраля судебные приставы смогут вламываться в квартиры должников
.
 
 
 
 
30 января 2008 года 15:10

С 1 февраля судебные приставы смогут вламываться в квартиры должников

Федеральной службы судебных приставов (ФССП) усиливает свои подразделения в ввиду расширения своих полномочий в отношении должников. С 1 февраля нынешнего года вступает в силу новой редакции закона РФ "Об исполнительном производстве". Теперь судебные приставы не будут подкарауливать хозяев квартир должников, чтобы вручить им соответствующие уведомления.

С этого дня приставы получат право проникать в квартиры должников, чего раньше делать они не имели права, если дверь не открывалась, сообщил в беседе с журналистами в среду директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Hиколай Винниченко. Правда, прежде чем проникать в квартиры должников, судебным приставам придется обзавестись санкцией руководителя подразделения службы приставов и судебным решением, а также обеспечить присутствие понятых, уточнил руководитель ФССП.

Кроме того, с 1 февраля в соответствии с тем же законом банки будут обязаны предоставлять информацию по запросам судебных приставов в связи с исполнением судебных решений по возвратам долгов. В том, числе как сообщил H.Винниченко, по запросам должны предоставлять информацию, касающуюся кредитов и движения счетов должников. При этом он подчеркнул, что "банковская тайна не нарушается". "Всем известна наша большая проблема - невозвращение кредитов", - заметил главный судебный пристав РФ.

Кроме того, с 1 февраля дознаватели ФССП будут расследовать уголовные дела по статьям о злостном уклонении от уплаты алиментов и кредиторской задолженности. По словам H.Винниченко, данные статьи до этого находились в подследственности органов внутренних дел.

"В связи с этими изменениями существенно, в разы возрастет нагрузка на наших дознавателей", - отметил директор ФССП. По предыдущему закону дознаватели службы в среднем расследовали ежегодно около 4 тыс. уголовных дел, то по двум новым статьям УК РФ сотрудники милиции расследовали от 25 до 40 тыс. уголовных дел. В этой связи, сообщил H.Винниченко, число дознавателей его службы увеличилось с 600 до 1000.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.