.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Госкомитет по экологии может поглотить Росприроднадзор
.
 
 
 
 
21 января 2008 года 10:12

Госкомитет по экологии может поглотить Росприроднадзор

Итогом борьбы за власть в Росприроднадзоре может стать создание уже на этой неделе госкомитета по экологии во главе с советником спикера Совета федерации Владимиром Кирилловым. По сведениям "Коммерсанта" в ведомствах, проекты документов о создании нового госкомитета, который поглотит Росприроднадзор и может сократить полномочия Минприроды и ряда других ведомств, будут обсуждаться премьер-министром Виктором Зубковым в ближайшие дни. Причем уже на этой неделе правительство может начать обсуждение создания госкомитета по экологии на базе Росприроднадзора. Как сообщил газете один из источников в Минприроды, проекты предполагают назначение главой госкомитета по экологии бывшего пограничника и бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области Владимира Кириллова.

Как уже сообщалось, в конце прошлой недели вслед за главой Росприроднадзора Сергеем Саем (он написал прошение об отставке с 17 января на имя премьера еще до Нового года) в отставку подал заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Лишь разговор с главой Минприроды Юрием Трутневым убедил чиновника отозвать заявление. О.Митволь отставкой был намерен протестовать против кандидатуры на пост руководителя Росприроднадзора советника Сергея Миронова (спикер Совета федерации), Владимира Кириллова.

Сам господин Кириллов, который, по данным издания, в понедельник намерен встретиться с премьер-министром Виктором Зубковым, еще в прошлый четверг косвенно подтверждал возможность своего назначения в Росприроднадзор.

С идеей создания госкомитета по экологии выступал глава Минприроды министр Юрий Трутнев еще летом 2006 года, проекты документов о создании этой структуры были переданы в Белый дом. Господин Сай также представил в правительство в 2007 году свой вариант концепции создания госкомитета по экологии. Концепция Виктора Зубкова является уже третьей версией проекта создания единого органа правительства по всем вопросам охраны окружающей среды.

Опубликовано /Коммерсантъ/
 
 

 

.