.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Тимошенко не утверждена премьером
.
 
 
 
 
11 декабря 2007 года 14:56

Тимошенко не утверждена премьером

Депутаты Верховной Рады не утвердили кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины. Ее кандидатуру на должность главы правительства выдвинула ранее коалиция блоков НУ-НС и БЮТ. Избрание премьера стало первым вопросом на сегодняшнем заседании украинского парламента. Ей не хватило 1 голоса.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко официально предложил на пост премьера кандидатуру Юлии Тимошенко, а на пост министра обороны Украины - Юрия Еханурова, на пост главы МИД - Владимира Огрызко.

Отметим, что для принятия какого-либо решения в украинском парламенте необходимы, как минимум, 226 голоса. Между тем, коалиция блоков НУ-НС и БЮТ, которая ранее выдвинула Юлию Тимошенко на должность премьера, насчитывает 227 депутатов, что делает большинство не очень устойчивым, в связи с тем, что на сегодняшний день трое членов блока НУ-НС - Иван Сподаренко, Зиновий Шкутяк и Владислав Каськив - находятся на больничном, причем один из них в субботу был прооперирован. Тимошенко из-за больничных коллизий набрала всего 225 голосов, таким образом не добрав всего 1 голос.

Судьба Тимошенко в качестве премьера зависела от стопроцентной явки членов коалиции. Между тем, ранее лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко заверил, что все депутаты блока, находящиеся на больничном, все-таки примут участие в сегодняшнем голосовании.

Однако голосование в Верховной Раде по кандидатуре Юлии Тимошенко сегодня неоднократно откладывалось - лидеры коалиции пытались собрать необходимое количество голосов прямо по крупицам.

Таким образом, почти один в один повторился сценарий минувшего вторника, когда был утвержден председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, которого также избрали с минимальным преимуществом голосов, всего 227. Для чего одного из депутатов пришлось вернуть из заграничной командировки, а еще одного привезли прямо из больницы, где он находился после инфаркта.

Ранее фракция Блока Литвина в украинском парламенте заявила, что не будет принимать участия в голосовании за избрание лидера БЮТ Юлии Тимошенко премьер-министром. "Раз уж ввели пропорциональную систему, то, согласно европейским традициям, коалиция сама выбирает своего премьер-министра и берет на себя ответственность. Разбивать эту ответственность, очевидно, не стоит", - сообщил член фракции Блок Литвина Михаил Сирота.

Кроме того, не голосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко было также решено вчера на заседании Партии регионов. Однако фракция заверила, что не будет мешать проведению голосования. Между тем, "регионалы" пообещали контролировать явку депутатов коалиции, и, пригрозили, что если те начнут голосовать чужими карточками, блокируют трибуну.

Между тем, сама лидер БЮТ Юлия Тимошенко накануне выразила уверенность в том, что сегодня ее кандидатуру на должность премьер-министра и новый состав правительства поддержат 227 депутатов от демократической коалиции. "Я чувствую, что 227 голосов, которые составляет демократическая коалиция, завтра проголосуют за состав правительства и за премьера. У меня есть такое убеждение ", - сказала она в интервью "5 каналу". Видимо, в этот день интуиция ее подвела.

Напомним, представление о назначении Юлии Тимошенко на должность премьера 6 декабря внес на рассмотрение парламента президент Украины Виктор Ющенко. Спикер Арсений Яценюк сообщил, что, согласно закону о Кабмине и регламенту Рады, 11 декабря истекает пятидневный срок, в который ВР обязана рассмотреть представленную президентом кандидатуру.

Напомним также, что Ю.Тимошенко уже занимала пост премьера в 2005 году и была уволена Ющенко за некомпетентность.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.