.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Оранжевое deja vu
.
 
 
 
 
05 декабря 2007 года 09:54

Оранжевое deja vu

Верховная Рада Украины накануне поздно вечером избрала главу МИД Украины Арсения Яценюка председателем парламента. Его кандидатуру выдвинула и утвердила коалиция "оранжевых" сил в составе фракций Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона". Однако Партия Регионов отказалась признать результаты выборов спикера Верховной Рады и намерена добиваться проведения повторной процедуры голосования по ним. Представитель Партии регионов Юрий Мирошниченко уже заявил, что кандидатура Арсения Яценюка на пост председателя украинского парламента была утверждена с нарушениями регламента, и не исключил, что эти выборы будут оспорены в суде.

Кандидатуру 33-летнего министра иностранных дел страны Арсения Яценюка, которого поддерживал Виктор Ющенко, на пост спикера Верховной Рады Украины предложила коалиция "оранжевых" сил в составе фракций Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона". Им удалось большинством голосов утвердить Яценюка председателем украинского парламента, несмотря на протесты Партии регионов и коммунистов.

Напомним, всего в настоящее время коалиционное соглашение подписали 227 депутатов фракций БЮТ и НУ-НС (156+71). Именно столько и проголосовали в итоге за кандидатуру Яценюка.

Отметим, другие фракции своих кандидатов на пост спикера украинского парламента не предложили, кроме того, фракции Партии регионов, Компартии и Блока Литвина еще ранее заявили, что не будут участвовать в голосовании. В итоге сторонники Виктора Януковича покинули зал, не дождавшись итогов голосования.

После избрания новоиспеченный спикер поблагодарил фракцию БЮТ, блок "Наша Украина - Народная самооборона" и президента за то, что выдвинули его кандидатуру. "Я хочу поблагодарить фракцию "Наша Украина-Народная самооборона" и блок Тимошенко, Президента Украины за выдвижение, за то, что мы прошли первый, но очень важный этап, еще нам всем нужно поблагодарить Партию регионов, коммунистов и блок Литвина за то, что дали возможность проголосовать и провести честные выборы", - заявил Арсений Яценюк, передает Первый канал.

Между тем, Партия регионов намерена добиваться проведения повторной процедуры голосования по выборам спикера Верховной Рады. Как заявил депутат от Партии Регионов Юрий Мирошниченко, его партия намерена оспорить в суде результаты голосования за кандидатуру Арсения Яценюка на пост спикера украинского парламента.

"Я не исключаю, что мы будем обращаться в суд для того, чтобы фактически оспорить выборы председателя Верховной Рады", - сказал Юрий Мирошниченко. По его словам, Партия Регионов уверена, что сам процесс выдвижения кандидатуры на пост спикера, а также процедура голосования были осуществлены с нарушением регламента Рады.

Тем временем, после избрания Арсения Яценюка спикером Верховной Рады Украины, один из лидеров оранжевой коалиции Юлия Тимошенко, согласно заключенному внутри коалиции договору, получает возможность во второй раз в своей политической карьере занять пост премьера.

Юлия Тимошенко уже выразила надежду на то, что правительство будет сформировано в ближайшие две недели. Кроме того, она сообщила журналистам накануне вечером после заседания Верховной рады, что уже сегодня она будет представлена украинскому президенту Виктору Ющенко в качестве кандидата на пост премьер - министра. Также сообщается, что кандидатура Тимошенко на пост украинского премьера уже представлена новому спикеру Рады.

Напомним, два года назад Ющенко уже увольнял Юлию Тимошенко с должности премьер-министра. Тогда он объяснил этот шаг ее некомпетентностью.

Арсений Яценюк родился 22 мая 1974 года, в Черновцах. Образование высшее - окончил Черновицкий государственный университет, юридический факультет, правоведение (1986); Черновицкий торгово-экономический институт Киевского торгово-экономического университета, специальность "учет и аудит" (2001).

С сентября 2001 года по январь 2003-го был министром экономики Автономной Республики Крым. С января 2003-го по февраль 2005-го занимал должность заместителя главы Национального банка Украины. С сентября 2005 по август 2006 года был министром экономики в правительстве Юрия Еханурова.

С марта 2006 года работал первым заместителем главы Одесской областной государственной администрации. Потом с сентября того же года до марта 2007-го работал первым заместителем главы Секретариата президента Украины - представителем главы государства в Кабинете министров. В марте 2007 года Яценюк был утвержден парламентом на должность министра иностранных дел.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.