.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Коалиция в парламенте Украины создана
.
 
 
 
 
29 ноября 2007 года 12:21

Коалиция в парламенте Украины создана

Все 228 депутатов фракций Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" проголосовали на совместном заседании в четверг за создание парламентской коалиции. После голосования лидеры фракций БЮТ и НУ-НС - Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко - подписали соответствующий документ. Таким образом, БЮТ и "НУ-НС" сформировали большинство в Верховной Раде.

Фракции Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" также избрали совет парламентской коалиции из 18 человек - по девять от фракций.

Решение по кандидатурам от коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" на посты спикера парламента и премьер-министра будет принято на следующем заседании двух фракций.

Лидер фракции "НУ-НС" Вячеслав Кириленко сначала предложил проголосовать за кандидатуру спикера от "НУ-НС" Арсения Яценюка и за кандидатуру премьер-министра от БЮТ - Юлию Тимошенко. В то же время Ю.Тимошенко предложила сначала обсудить, утвердить и согласовать кандидатуру А.Яценюка во фракции "НУ-НС" с президентом Виктором Ющенко и только после этого БЮТ готов единогласно поддержать эту кандидатуру, как это записано в соглашении.

Между тем, депутат фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Онищук заявил, что официальное выдвижение кандидатуры Арсения Яценюка на пост спикера состоится после его приезда в Киев, возможно, уже в четверг.

Накануне глава государства Виктор Ющенко встретился с депутатами-членами фракции "НУ-НС" ("Наша Украина - Народная самооборона"), которые ранее не соглашались подписывать коалиционное соглашение с БЮТ. Результатом этой встречи стало подписание всеми народными избранниками соглашения о создании коалиции между "НУ-НС" и БЮТ.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.