.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
главная страница
Главная / Цены на квартиры: ниже точно не будет
.
26 ноября 2007 года 15:07
Цены на квартиры: ниже точно не будет
Московская недвижимость продолжает дорожать прежними темпами. С начала ноября цены на жилье в столице выросли почти на 2 проц. и теперь квадратный метр стоит в среднем 4247 долл. Власти признают, что в ближайшее время снижаться цены точно не будут, хотя обещают, что вдвое они тоже не вырастут. По прогнозам Росстроя, в будущем году квартиры подорожают еще на 15-20 проц.
За минувшую неделю, по данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", средний уровень стоимости жилья в Москве поднялся еще на 0,4 проц. и составил 4247 пунктов. Как всегда, активнее всего дорожали сталинки - цена предложения в них увеличилась на 0,8 проц. и на сегодняшний день составляет 5063 долл. за метр. На 0,7 проц. прибавили в стоимости современные монолитно-кирпичные дома - квадратный метр в них уже стоит 4758 долл. В целом за неделю цены на квартиры в панельных и блочных домах поднялись на 0,3 проц. - до 3955 долл. за метр., в монолитных и кирпичных домах на 0,6 проц. - до 4657 долл. за квадратный метр.
Кроме того, с понедельника розничные цены на свои квартиры увеличила компания "Миэль-Новостройки". В среднем на 1 проц., что, как отметили в компании, примерно соответствует уровню среднемесячной инфляции в текущем году, подорожало жилье в микрорайонах "Волжский", "Ново-Переделкино" и "Центральный" в городе Долгопрудный. В компании добавили, что повышение цен - запланированное и закономерное решение, учитывая, что оно коснулось объектов комплексной застройки, находящихся в высокой степени готовности и, соответственно, пользующихся наибольшим спросом.
Между тем власти прогнозировать, каким будет в будущем рост цен на жилье в столице, не берутся. "Никто не знает, какова будет стоимость жилья на рынке", - заявил в пятницу журналистам помощник президента РФ Игорь Шувалов, назвав спекуляциями разговоры о резком повышении или понижении цен на недвижимость. По его словам, рост макроэкономических показателей не дает оснований снижения цены. "Цена может стабилизироваться, может чуть-чуть понизиться, но я не ожидаю, что это произойдет в 2008 году", - добавил он.
Напомним, ранее главный аналитик Российской гильдии риэлторов Геннадий Стерник заявлял, что цены на квартиры в Москве будут стабильны лишь до весны 2008 года, после чего в течение года-полутора лет могут вновь удвоиться. Эксперт объясняет это ростом платежеспособного спроса в отсутствие предложения.
Глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Сергей Круглик, в свою очередь, пообещал в пятницу, что такого резкого повышения не будет. Он рассказал, что цены на недвижимость колеблются по синусоиде. В настоящий момент они стабильны, а в 2008 году вырастут, но незначительно. В Росстрое прогнозируют повышение на 15-20 проц. "Возможно, динамика будет скоординирована уровнем инфляции" - добавил Круглик.
Опубликовано /Финмаркет/
.