.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
главная страница
Главная / На Камчатке введен режим чрезвычайной ситуации
.
22 ноября 2007 года 13:35
На Камчатке введен режим чрезвычайной ситуации
На Дальнем Востоке уже третьи сутки продолжаются метели и ураганный ветер, которые стали причиной отключений электроэнергии в ряде населенных пунктов, в результате чего в своих домах без отопления замерзают тысячи местных жителей. Как сообщили Интерфаксу в управлении Сахалинской гидрометеослужбы, в настоящее время сильные метели бушуют на западном побережье Сахалина. Ожидается, что такая погода сохранится там в течение всего дня. Улучшение погоды ожидается в пятницу во второй половине дня. Между тем, в связи с сильнейшими снегопадами и метелями в Петропавловске-Камчатском отменены занятия в начальных классах школ, затруднено движение транспорта, парализована работа аэропорта.
Циклон, который в понедельник пришел с Приморского края, находится в центральной части Охотского моря и медленно смещается на юго-восток. В настоящее время ураганный ветер, порывы которого достигают до 30 м/с, и сильный снег и метель сохраняются на западном побережье Сахалина уже третьи сутки. На остальной территории острова наблюдаются умеренные и слабые метели. Предполагается, что они будут идти в течение всего дня. Улучшение погоды ожидается в пятницу во второй половине дня.
Накануне из-за сильных снегопадов на Сахалине оказались обесточены несколько населенных пунктов. В ряде населенных пунктов Томаринского, Углегорского, Алеександровск-Сахалинского и Тымовского районов были отменены занятия в школах. Кроме того, вчера в Александровск-Сахалинском районе из-за порывов ЛЭП без света осталась большая часть райцентра, некоторые дома остаются без теплоснабжения и воды. Кроме того, город также оказался отрезанным от остальной части Сахалина из-за снежного перемета автотрассы Александровск-Сахалинский-Тымовское. Сейчас ведутся аварийно- восстановительные работы, которые осложняются сильной метелью, на дорогах почти нулевая видимость.
Из-за ненастной погоды также нарушено электроснабжение в ряде населенных пунктов в Хабаровском крае. Накануне в четырех поселках, где проживает более одиннадцати с половиной тысяч человек, население полностью или частично осталось без света и отопления, сообщает РrimaМedia со ссылкой на МЧС Хабаровского края. Кроме того, со многими поселками края после урагана до сих пор нарушена телефонная связь. В район выехал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края.
Как рассказали в МЧС Хабаровского края, в настоящее время электроснабжение поселков Богородское и Булава, обесточенных накануне из-за сильного ветра, уже восстановлено. В Богородском запускается и котельная. Однако на данный момент электроснабжение поселка Де Кастри и Озерках, также оставшихся без электроснабжения накануне, пока не восстановлено. В МЧС уточнили, что в населенных пунктах, пока не подключенных к электроснабжению, проживает около пяти тысяч человек. В настоящее время работы по подключению поселков к электроснабжению продолжаются.
В то же время мощный циклон со шквалистым ветром и сильными осадками наблюдается и на Камчатке. Первые удары циклон обрушились на полуостров сегодня ночью. В настоящее время порывы ветра достигают 20 метров в секунду, идет сильный мокрый снег и гололедица. Сложные погодные условия будут сохраняться на полуострове ориентировочно до 24 ноября. В связи с этим оперативные службы края приведены в состояние готовности к ликвидации возможных аварий на линиях электропередачи и связи. В Петропавловске-Камчатском отменены занятия в начальных классах школ, затруднено движение транспорта на автотрассах. В связи с неблагоприятными метеоусловиями на сутки задержан вылет самолётов на Камчатку.
Между тем, в самом Петропавловске-Камчатском во многих домах вот уже почти сутки нет света и тепла. Без электроэнергии в настоящее время остаются более 20 тысяч жителей города. Как стало известно, это произошло из-за вчерашней аварии на местной подстанции, где затем начался пожар, в результате чего на подстанции были обесточены четыре котельные, обогревавшие примерно треть города, в том числе почти две сотни жилых домов, четыре больницы и городской родильный дом № 1. В настоящее время подача энергии в лечебные учреждения восстановлена от резервных генераторов.
Однако оставшиеся без света жилые дома, как передает Первый канал, в настоящее время обеспечивается электроэнергией лишь по так называемым "временным схемам", то есть электричество подают на полчаса, потом опять отключают. Полностью ликвидировать последствия ЧП специалисты обещают примерно через сутки.
Опубликовано /Финмаркет/
.