.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Цены заморожены
.
 
 
 
 
24 октября 2007 года 17:54

Цены заморожены

Сегодня крупнейшие производители подписали соглашение о замораживании цен на отдельные виды продуктов питания. Соглашение между производителями продовольствия и торговыми сетями о стабилизации цен на социально значимые продукты питания будет действовать с 24 октября 2007 года до 31 января 2008 года, сообщил "Интерфаксу" один из участников подписания.

Соглашение может быть продлено по соглашению сторон, но не позднее чем за пять дней до окончания срока его действия.

В соответствии с соглашением, организации торговли обязуются установить цены на социально значимые продукты питания на уровне, который сложился на 15 октября этого года, зафиксировать их и не повышать в течение срока действия соглашения.

Если на 15 октября текущего года отпускная цена на продукцию превышала розничную цену, то организация розничной торговли имеет право однократно поднять цену до уровня, соответствующего отпускной цене на 15 октября.

В свою очередь, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью РИА "Новости" заявил, что правительство должно не замораживать цены, а работать над их стабилизацией. "Заморозить цены нельзя. Это - рынок, а цены на рынке не замораживаются. Это было бы ошибкой", - подчеркнул он.

Договор с бизнес-кругами о стабилизации цен Кудрин считает мерой "очень временной": "Мы это делаем, чтобы избежать дальнейших повышений, чтобы избежать перехода к пику цен, к шоку цен. Вот эти шоки мы имеем право сдерживать, в том числе как-то подавать сигналы предприятиям, прежде всего продавцам", - сказал министр.

Впрочем, на региональном уровне власти уже вмешиваются в ценообразование. Так, губернатор Тюменской области Владимир Якушев на прошлой неделе подписал постановление "Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров", согласно которому на основные продукты питания в Тюменской области прямо, а не рекомендательно установлен предельный размер торговых надбавок - не более 10 проц. к отпускной цене товаропроизводителя.

Подобные ограничения уже действуют с середины октября в разных юридических статусах в Татарии, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Тюменской, Курганской, Томской, Омской, Саратовской, Волгоградской, Свердловской, Челябинской областях, Нижнем Новгороде. Введенные там предельные уровни рентабельности производителей хлеба и молочных продуктов и торговых наценок на них, как правило, находятся на уровне 10-15 проц., но в ряде случаев опускаются до 7 проц. и поднимаются до 40 проц.

В ряде регионов власти договорились с производителями и продавцами продовольствия о замораживании цен на сроки от трех до шести месяцев. При этом в некоторых регионах губернаторы и не собираются скрывать, что ни о какой добровольности для производителей и ритейлеров речи не идет. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предупредил владельцев магазинов об их ответственности в случае "необоснованного" роста цен.

Специальные комиссии по мониторингу ситуации на продовольственном рынке осуществляют административное давление на владельцев магазинов и молочных комбинатов. Такие комиссии созданы в нескольких регионах, в частности в Тюмени и Екатеринбурге.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.