.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Украинский президент пытается избежать нового кризиса власти
.
 
 
 
 
05 октября 2007 года 11:21

Украинский президент пытается избежать нового кризиса власти

До и после выборов президент Украины Виктор Ющенко неоднократно говорил, что правящую коалицию в стране сформируют "демократические силы" и что эта коалиция будет оранжевой. Поэтому прозвучавшее позавчера заявление президента о коалиции всех прошедших в Верховную Раду партий стало неожиданностью для соратников и политических противников.

Причем обращение Ющенко к народу, транслировавшееся в прямом телеэфире, несколько раз откладывалось без каких-либо объяснений. Сотрудники президентского секретариата сообщили "Независимой газете", что первой причиной задержки стало неформальное общение главы государства с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Иваном Плющом, который давно отстаивает идею создания коалиции в составе пропрезидентского блока и Партии регионов Виктора Януковича. Затем в секретариат пришел сам Янукович, с которым Ющенко провел незапланированную и совершенно закрытую беседу. В это время Юлия Тимошенко не могла дозвониться к Ющенко.

В итоге в президентском обращении не прозвучало ни слова о демократической или оранжевой коалиции.

Разъяснения к своему выступлению дал поздно вечером в Берлине сам Ющенко. Он призвал соратников, создавая оранжевую коалицию, отдать оппозиции в лице Партии регионов часть портфелей в парламенте и правительстве. Это противоречит украинской Конституции, однако подобные прецеденты были - Виктор Янукович взял в правительство несколько министров из оранжевого лагеря, не входившего в состав прежней парламентской коалиции. Ющенко считает, что сейчас такой шаг политически оправдан, поскольку он позволит избежать нового кризиса власти.

Слова президента подтвердил представитель Партии регионов Юрий Мирошниченко, который отметил, что в Верховной Раде могут быть сформированы два объединения: публично-политическое в виде оранжевого большинства и фактическое, с участием партии Януковича, которая при определенных условиях не будет противостоять оранжевым, а, наоборот, поддержит их при рассмотрении принципиальных вопросов.

Опубликовано /Независимая газета/
 
 

 

.