.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Тимошенко торжествует
.
 
 
 
 
03 октября 2007 года 11:50

Тимошенко торжествует

На Украине до сих пор не подведены итоги парламентских выборов. По данным Центральной избирательной комиссии, обработано 99,23 проц. протоколов участковых избирательных комиссий. Согласно последним данным, ситуация изменилась незначительно, в лидерах по-прежнему остается Партия регионов, у нее зафиксирован небольшой прирост - на данный момент за них проголосовали 34,21 проц. избирателей. Блок Юлии Тимошенко собрал 30,83 проц. голосов. На третьем месте - "Наша Украина-Народная самооборона" с 14,22 проц. Следом идут Компартия, набравшая 5,37 проц. голосов и блок Литвина с 3,96 проц. Оставшиеся необработанными доли процентов уже вряд ли изменят расстановку политических сил. Таким образом, в Верховную Раду не смогла попасть Соцпартия - при необходимых для прохождения в парламент 3 проц., у нее всего 2,87 проц., а это значит, что в украинский парламент проходит лишь пять партий.

Не преодолела 3-процентный барьер Прогрессивная социалистическая партия Украины, которая набирает 1,3 проц. голосов. Остальные 13 участников избирательной кампании набрали менее чем по одному проценту голосов. Не поддержали ни одну из политсил 2,73 проц. избирателей.

Несмотря на то, что окончательные итоги выборов еще не объявлены, Юлия Тимошенко уже вчера обсудила с Виктором Ющенко вопросы формирования новых органов власти после выборов в Верховную раду. "У нас нет никаких сомнений, что демократические силы будут иметь преимущество в парламенте, несмотря на истерику с фальсификацией, которую начала Партия регионов с социалистами и коммунистами", - заявила журналистам на пресс-конференции Юлия Тимошенко, подводя итоги встречи.

По ее словам, сразу после объявления результатов выборов Центральной избирательной комиссией начнется формирование правительства и всех руководящих должностей в исполнительной власти.

Кроме того, лидер БЮТ Тимошенко подчеркнула, что довольна результатами встречи, которая, по ее мнению, была "встречей политических партнеров, которые готовы взять ответственность на себя за все, что будет происходить в стране".

Тех голосов, которые получили Блоки Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона", достаточно для формирования правящей коалиции. В общей сложности "оранжевые" могут занять в Верховной Раде большинство - 230 мест. В то же время "Партия Регионов" вместе со своим союзником - Компартией Украины останется, скорее всего, в меньшинстве, получив около двухсот мандатов. Таким образом, премьерский пост Виктор Янукович, возможно, потеряет, и сегодняшнее заседание правительства может стать последним для этого состава кабинета министров.

Напомним, официально о результатах выборов ЦИК объявит до 15 октября, когда в распоряжении Комиссии будут собраны все данные на бумажных носителях.

Ранее ЦИК сообщил, что предварительные результаты голосования на внеочередных выборах в Верховную раду 30 сентября станут известны к концу понедельника, 1 октября. Однако до сих пор предварительные результаты не объявлены.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.