.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  К 2020 году в России появится новый космодром
.
 
 
 
 
21 сентября 2007 года 16:58

К 2020 году в России появится новый космодром

К 2020 году в России, возможно, будет построен новый космодром для пилотируемых запусков. Его планируется построить на Дальнем Востоке. В настоящее время Роскосмос рассматривает шесть точек под строительство российского космодрома. Как сообщил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, с него будут запускать космические аппараты гражданского назначения. Программа развития российской космонавтики до 2040 года предусматривает создание нового пилотируемого космического корабля, а к нему - ракеты-носители нового типа.

По словам Перминова, для перспективной пилотируемой транспортной системы потребуется новая ракета-носитель, и "под нее нужно будет строить новый стартовый комплекс". "Я твердо уверен, что у нас на Дальнем Востоке должен существовать и развиваться космодром для запусков различных космических аппаратов гражданского назначения, а также запусков по пилотируемой космонавтике", - заявил он, подчеркнув, что Дальний Восток лучше всего подходит по баллистическим характеристикам, а также с точки зрения безопасности: там легче решать проблему падения отделяемых частей.

Глава Роскосмоса отметил, что возможно, этих космодромов будет несколько. Кроме того, под гражданские нужды для непилотируемых запусков рассматривается вариант военного космодрома Свободный, расположенный в Амурской области, от которого недавно отказались Космические войска. Известно, что для пилотируемых запусков Свободный непригоден.

Однако строительство нового космодрома не предусматривает отказа от использования космодрома "Байконур", расположенного на территории Казахстана. "Его нельзя исключать из космических программ, поэтому "Россия и Казахстан просто обречены работать вместе", - подчеркнул Перминов.

По его мнению, Россия не только должна продолжить работу по выполнению проекта "Байтерек", предусматривающего создание на Байконуре стартового комплекса под ракету-носитель нового поколения "Ангара" и подготовку казахстанских специалистов, но и "делать как можно больше совместных с Казахстаном проектов".

"Чем больше будем реализовать совместных проектов, тем быстрее мы будем двигаться вперед", - заключил глава Роскосмоса.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.