.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Роспотребнадзор рекомендует россиянам отказаться от употребления продуктов, содержащих стабилизатор Е412
.
 
 
 
 
31 августа 2007 года 15:37

Роспотребнадзор рекомендует россиянам отказаться от употребления продуктов, содержащих стабилизатор Е412

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающихся производством и оборотом упомянутых пищевых добавок и пищевых продуктов, снять с реализации продукцию, содержащую гуаровую камедь (Е412) индийского или швейцарского производства до особого распоряжения. Согласно проведенным исследованиям, гуаровая камедь указанного производства характеризуется повышенным содержанием диоксина и пентахлорофенола. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор рекомендует потребителям временно воздержаться от употребления в пищу продуктов, содержащих гуаровую камедь (Е412), которая в списках ингредиентов на этикетке (контрэтикетке) продукции обозначается как E412 или пищевая добавка "Видокрем B", "Видокрем D".

Запрет на реализацию данной продукции связан с тем, что генеральный директорат здравоохранения и защиты прав потребителей Еврокомиссии направил экстренное уведомление в органы таможенного и санитарного контроля ряда стран о необходимости изъятия из торговых сетей шоколадного соевого напитка фирмы NATUMI - SOJADRINK SCHOKO ENERBIO (Германия). В уведомлении указано, что компания NATUMI - SOJADRINK SCHOKO ENERBIO для производства данного напитка использовала сырье (гуаровую смолу) индийской фирмы UNIPEKTIN, в составе которой обнаружены токсичные вещества диоксин и пентахлорофенол. Дополнительно сообщено о добровольном отзыве с германского рынка партии молочной продукции компании KARWENDEL HUBER GMBH AND CO, в связи с использованием при их изготовлении пищевых добавок (гуаровой смолы) из Индии, также загрязненной диоксином и пентахлорофенолом.

Указанная германская продукция (фруктовые йогурты) была ранее поставлена в ряд стран Евросоюза и Россию (покупатель ООО "Магна", Москва).

Кроме того, поступила информация о поставках в страны Евросоюза из Швейцарии пищевой добавки "VIDOCREM B" (гуаровая смола) из Индии, так же загрязненной диоксином и пентахлорофенолом.

Финляндия уведомила о выявлении повышенного содержания диоксина в 15-процентных кулинарных сливках компании "Валио" (код продукта 209534, срок годности 17.10.2007 или ранее), изготовленных с использованием пищевой добавки из указанной партии и поставленных в Швейцарию и Российскую Федерацию.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.