.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Мобильник стал билетом в метро
.
 
 
 
 
30 августа 2007 года 17:49

Мобильник стал билетом в метро

С сегодняшнего дня москвичи смогут оплатить проезд в метро, используя мобильный телефон на любой станции метрополитена. Для такого способа оплаты проезда в столичном метро горожанам необходимо приобрести специальный телефон "Nokia" в магазинах, передает "Сити FM". Жители и гости Москвы могут на любой станции метрополитена войти в метро, просто приложив его к контрольному устройству турникета.

Пока эта услуга доступна только обладателям телефонов марки Nokia, а с 2008 года ею сможет воспользоваться любой желающий. Уже с января будущего года зеленоградская фирма "Микрон" начнет продавать специальные сим-карты, которые будут работать в любых мобильниках.

Это стало возможным благодаря договору, заключенному между столичным метрополитеном, компанией "Nokia", Банком Москвы и международной системой оплаты VISА.

Мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии открытия новой станции метрополитена "Трубная" одобрил систему безналичной оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона, назвав эксперимент по такой оплате проезда "шикарным". "Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро", - сказал мэр, воспользовавшись услугой на станции метро "Трубная".

Как сообщил глава московского метрополитена Дмитрий Гаев, стоимость проезда при этом никак не будет отличаться от стоимости обычного билета, покупаемого в кассах метрополитена. Однако, по его мнению, новая схема "значительно удобнее".

Деньги будут сниматься не с телефонных счетов, а с банковских. "Это схема потребительского кредита. Если счет в банке есть, деньги будут сниматься с него, а если нет, то с приобретением этой сим-карты нужно будет такой счет открыть", - сообщил глава московского метрополитена.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.